Юный техник 1973-04, страница 77

Юный техник 1973-04, страница 77

ОРНИТОЛОГУ

Кожух размерами I25X90X Х60 мм — из белой жести. Нижние кромки ксжуха отгибаются, и в них сверлятся отверстия для кропления винтами к основанию. ">жух нужно покрасить для предохранения от ржавчины.

Детали регистратора крепятся к основанию на прокладке иъ тонкой резины — для бесшумной работы.

Когда регистратор будет собран, его нужно отрегулирова ь. При подаче тока на катушку электромагнита планка прижимается к сердечнику, толкатель 5 поворачивает храповик на один зубец. Когда ток прекращается, возвратная пружина оттягивает планку от сердечника, а толкатель 6 удерживает храповик.

Ток поступает от двух батарей

карманного фонаря, соединенных параллельно. Для батарей на основании коробки делается гнездо.

Внутри коробки нужно установить лампочку от карманного фонаря, освещающую диски с цифрами. Лампочка включается кнопкой, ког пд нужно снять показания. В кожухе прорежьте очошечко и закройте его изнутри оргстеклом. Окошечко должно помещаться как раз напротив дисков.

Чтобы влага не попадала внутрь регистратора, швы кожуха пропаяйте, а между ним и основанием проложите резиновые прокладки.

Датчик регистратора — эго контакты, которые замыкаются от веса птиц^1, сезшей на жердочку скворечника или на кольцо из дюралевой труоки, установленное точно над краями гнезда.

Н. ЩЕРБАКОВ, учитель 717-й мосновсной шнолы

73