Юный техник 1973-04, страница 76

Юный техник 1973-04, страница 76

ЛЛ Е С ТО ДЛЯ БАТАРЕИ

Если вы изучаете жизнь птиц, вам очень пригодится регистратор, который покажет, сколько раз птица прилетала в скворечник или на гнездо во время кормления птенцов, а значит, сколько она уничтожила различных вредителей полей, лесов, садов и огородов.

Набор дисков с цифрами возьмите от негодного электросчетчика, а все остальные детали можно изготовить в школьной мастерской.

Корпус 1 электромагнита делается из сталь толщиной 2— 3 мм. В корпусе высверливается отверстие, через которое винтом крепится сердечник 2 из стали. На сердечник ладевается катушка 3, выточенная из текстолита, органического стекла или гети-накса. На катушку наматывается 60—70 витков пр эьода ПЭЛ 0,6— 0,7.

Планка 4 изготавливается из трехмиллиметровой стали и свободно yci анавливается на оси в

РЕГИСТРАТОР -

корпусе 1. В пазу планки крепится толкатель 5, а на одной оси с п пайкой — толкатель 6. Между ними вставляется поужи-на, ко горая плотно прижимает толкатели к храповику.

Планка 4 имеет отверстие для. возвратной пружины, которая другим концом закрепляется на кронштейне 8, привинченном к корпусу.

Храповик 7 изготовляется из стали. На нем нужно нарезать 38 губцов. Наклон зубца — 30°. Закрепляется храповик стопорными винтами на оси дисков с цифрами.

Регистратор помещается в коробке, состоящей из основания и кожуха Основание изготавливается иа листового алюминия, размеры его—150X115X2 мм.

72

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал юный техник изготовление скворечника

Близкие к этой страницы