Юный техник 1973-04, страница 75

Юный техник 1973-04, страница 75

слева направо. Первая по счету сльва нить пробирается в левый глазок первой от ткача ремизки. Остальные петельки с глазками отодвиньте вправо, чтобы не мешали. Вторая нить пробирается во вторую от ткача ремизку, тоже в левый глазок. Потом пробирается третья нить — вс чедую-щий глазок первой ремизки и так далее. Нити должны быть достаточно длинными, чтобы не выдергивались из глазков. Затем в таком же порядке и тем же крючком проводился проборка в бердо, но только здесь нужно пробирать по две нити сразу в один паз.

Когда проборка окончена, нити основы завяжите небольшими одинаковыми пучочками в узлы, потом продень re в них тонкий металлический пруток, который закрепите на переднем валике двумя гвоздиками так же, как пруток на навое. При этом обязательно нужно добиться одинакового натяжения нитей.

Расчет количества нитей основы, петель на ремизках и пазов в берде таков. Допустим, Ширина ткани 32 см, а плотность основы 10 нитей на сантиметр. Тогда количество нитей будет 10x32=320. Количество петель на каждой ремизке будет наполовину меньше, то есть 160. Количество пазов в берде при проборке по две нити в паз будет вдвое меньше, чем нитей, то есть 160.

Простейший узор, доступный любому начинающему, — это тканье в полоску или клетку («пестроткань» или «пестрядь»). При узоре горизонтальными полосками чередуют прокидки утка разных цветов в определенном порядке. Например: 10 желтых, 4 белых, 2 черных, 2 белых, 2 красных, 2 белых, 2 красных, 2 белых, 2 черных, 4 белых и 10 желтых. Такой узор может служить каймой небольшого изделия, а само изделие будет белым. Можно придумать множе

ство вариантов рисунка в горизонтальную полоску.

Если хотите получить рисунок в клетку, и основу и уток наберите из разных цветов. Рисунок делается также по счету нитей. Например, расчет основы: 10 нитей синих, 4 белых, 10 синих, 10 красных, 4 белых, 4 красных, далее порядок нитей повторяется. Количество нитей в повторяющейся части узора называется раппортом рисунка, здесь он равен 36 нитям. В утке нужно брать те же цвета нитей в том же чередовании, тогда получится правильная клетка. Хотя можно сделать и такой узор, в котором цвета по основе и утку будут разные и ритм их будет другой.

В заголовке мы привели тканый рисунок, изображающий стилизованных курочек. Такой узор делается браным способом.

Установите ремизки на одном уровне, чтобы четные и нечетные нити основы шли параллельно. Бердо откиньте к ремизкам. Линейку с плавно заостренным концом (ее размеры указаны на рисунке) пробирайте между нитями основы так, чтобы часть нитей ложилась поверх линейки, часть оставалась внизу. Когда вы проберете все нити основы, поверните линейку на ребро — образуется небольшой зев, сквозь который проведите челнок с нитью утка. Теперь можно вынуть линейку и прибить бердом проложенную нить. Уток ляжет точно так, как вы пробрали линейку, — часть его окажется сверху ткани, часть снизу. После каждой узорной прокидки утка сделайте одну-две промежуточные прокидки с помощью ремизок, как при обычном тканье. Нить узорного утка должна быть примерно втрое толще промежуточного и другого цвета.

Над расчетом нитей основы подумайте сами — он будет зависеть от задуманного вами узора.

Л. Н0ЖЕВНИК0ВА

71