Юный техник 1973-05, страница 46

Юный техник 1973-05, страница 46

машины-двигатели. И хотя водяные колеса и ветряные двигатели уже были известны, мечта о компактном, автономном двигателе, не зависящем от наличия речек или ветров, не давала покоя изобретателям.

Первый известный в истории вечный двигатель предложил в 1245 году французский архитектор Виллар д'Оннекур: колесо с рычагами и грузами (1, 3); на рычагах шарниры, которые позволяют им поворачиваться только на 90°. По мысли изобретателя, колесо должно бы вращаться беспрерывно потому, что с одной стороны колеса всегда будет больше грузов, чем с другой. Это рассуждение

д'Оннекура неправильно, он не учитывал величины проекций рычагов иа ось в плоскости вращения.

Проект вечного двигателя Пьера де Маренкура на двадцать четыре года моложе. Составлением разных комбинаций из прямых и подковообразных магнитов (2) Маренкур пытался построить магнитный двигатель. Каждому школьнику теперь известно, что никакая комбинация постоянных магнитов не заставит длительно вращаться якорь — для этого нужно вращающееся магнитное поле.

В 1748 году Михаил Ломоносов сформулировал всеобщий закон природы — закон сохра

нив светильник можно свести к вечному двигателю второго рода. Получив официальное уведомление о том, что в их проекте нарушается закон термодинамики, несведущие изобретатели затеяли тяжбу, уверяя всех, что и не думали нарушать законов «ее величества».

Пренебрежение основными запретами науки неизбежно оборачивается против самих нарушителей. Зато в руках знающих ученых запреты на оба типа вечных двигателей обрели внушительную силу. На их фундаменте воздвигнута целая наука — термодинамика, по выражению Эйнштейна, «являющаяся не чем иным, как систематическим ответом на вопрос: какими должны быть законы природы, чтобы вечный двигатель оказался невозможным». И в современных областях науки изгнание вечного двигателя оказывает неоценимую помощь, хотя привычный «перпетуум мобиле» принимает здесь самый неожиданный облик.

В 1911 году Э. Резерфорд

предложил планетарную модель атома (3), в которой электроны вращаются вокруг ядра по орбитам, подобно планетам в солнечной системе. Но по законам классической науки такой электрон должен непрерывно терять энергию, излучая электромагнитные волны. Ведь это не что иное, как сверхмикроскопический электрический контур, излучающая антенна. Оставалось неясным, какие причины удерживают электрон на орбите. Растеряв всю энергию, он неминуемо должен упасть на ядро, словно спутник, затормозившийся в атмосфере планеты и рухнувший на ее поверхность. Быть может, в непредставимо малом пространстве атома скрываются неисчерпаемые запасы энергии? Ученым и в голову не пришло мириться с вечным двигателем атомарных масштабов. Не зная еще, в чем дело, но ни минуты не сомневаясь в законе сохранения энергии, Н. Бор выдвинул знаменитые постулаты, запрещающие атомным электронам непрерыв-

43