Юный техник 1973-05, страница 47

Юный техник 1973-05, страница 47

нения вещества и движения, из которого вытекает закон сохранения и превращения энергии. Это было первое и строго научное свидетельство о принципиальной невозможности вечного двигателя.

Но идея все же продолжала довлеть над многими изобретя телями, не избежал ее влияния и талантливый механик-самоучка Иван Петрович Кулибин: в 1770 году в ходе поисков универсальной машины он начал создавать вечный двигатель с колесом, который должен был вращаться силой перемещавшихся внутри его грузов (4)...

Развитие науки приводит к

тому, что большинство ученых все более и более убеждается в бесплодности многовековых попыток. Решительную позицию заняла Французская академия наук, которая с 1776 года отказывается даже рассматривать проекты вечных двигателей. Вскоре такое же решение принимает и Лондонское королевское общество.

Можно ли сказать, что человечество зря расходовало свою физическую и умственную энергию, время и средства на создание вечного двигателя и что оно совсем не извлекло из этих поисков никакой пользы? Такое утверждение было бы несправедливым.

но излучать энергию. Только порциями, квантами. Эти непривычные представления противоречили всему, что было известно в науке к тому времени. Зато они отлично уживались с запретом на вечный двигатель. Благодаря смелой гипотезе атомы обрели желанную устойчивость в глазах придирчивых теоретиков. Гипотеза дала так много предсказаний и объяснений, что, по мнению французского физика де Брой-■ля, «ее можно считать ключом к атомному миру». Впоследствии квантовая механика подвела надежный фундамент под эти необъяснимые здравым смыслом предположения.

Но прошло немного времени, и навязчивый призрак вечного двигателя снова начал искушать ученых ядом сомнения. Исследуя бета-распад атомных ядер, они обнаружили «утечку» энергии. Энергия исходного распадающегося ядра превышала суммарную энергию вновь образовавшегося ядра и вылетевшего электрона. Потерпев не

удачу в атомарных масштабах, вечный двигатель перекочевал в сотни тысяч раз меньшее атомное ядро. К тому же это был вечный двигатель наоборот: энергия в нем не создавалась из ничего, а бесследно исчезала. Любые попытки свести концы с концами и избавиться от дефицита энергетического баланса терпели одну неудачу за другой. Положение складывалось на редкость критическое. Даже Н. Бор усомнился в непререкаемости закона сохранения энергии. В 1930 году он выдвинул гипотезу о том, что энергия не сохраняется при одиночных актах бета-распада. Только статистически, для большой совокупности таких распадов в целом выполняется закон сохранения энергии. Это было одно из самых драматических мгновений. В стройном здании науки открылась лазейка для вечного двигателя, низведенного, правда, до размеров атомного ядра.

Против предположения Н. Бора выступили многие физики

44