Юный техник 1973-05, страница 49

Юный техник 1973-05, страница 49

рот, исходя из его невозможно' сти, ученые сделали важные теоретические выводы. Так, Юлиус Майер сформулировал закон сохранения и превращения энергии. Джеймс Джоуль показал, что за счет механиче ской работы может создаваться теплота. Тем самым он дал одно из обоснований закона сохранения энергии и, следовательно, невозможности вечного движения. Герман Гельмгольц дал математическую трактовку закона сохранения энергии и указал на всеобщность этого закона.

Стремления построить вечные двигатели порой приводили к открытиям, хотя и не имевшим фундаментального на

учного значения, но сыгравшим немалую роль в развитии техники. Попытки построить вечный двигатель при помощи магнитов раскрыли целый ряд их свойств; при помощи железных шаров натолкнули на мысль о создании шарикоподшипников; при помощи питающих друг друга динамо-машины и электродвигателя — к созданию преобразователей тока и т. д.

Таким образом, попытки создания вечных двигателей стали неизбежными затратами человечества на разведку «на ощупь» парадоксов и тайн природы и последующего их раскрытия.

А, ИВОЛГИН, иншенер Рис. Н. ИУДРЯШОВА

же самое, центр тяжести) системы тел только силами взаимодействия между ними. За эту невозможность артиллеристы расплачиваются отдачей орудий. При выстреле снаряд выталкивают из орудийного ствола пороховые газы. Но, как бы ни взаимодействовали между собой орудие, пороховой заряд и снаряд, общий центр масс их не должен сдвинуться с места. И вот тяжелое орудие откатывается назад, компенсируя то смещение центра масс, которое вызвано улетевшим снарядом (1).

Этот же запрет помогает артиллеристам в другом отношении. Если, не долетев до цели, снаряд разрывается в полете россыпью мельчайших осколков, его собственный центр масс как ни в чем не бывало продолжает «очерчивать» начатую кривую. Никакая разрушительная сила взрывчатой начинки не в силах свернуть упрямую точку с выбранного пути. Ведь это

всего лишь силы взаимодействия между отдельными частями одного и того же тела. Мысленно прослеживая движение центра масс уже несуществующего снаряда, артиллеристы рассчитывают разлет осколков и площадь поражения.

Находятся изобретатели, которые немыслимыми ухищрениями надеются все же сотворить запрещенное природой чудо.

По их мысли, стоит лишь привести во вращение специальные маховики, установленные внутри спутника, и он беспрепятственно перемещается с одной орбиты на другую (5). К сожалению, эти проекты смело можно причислить к вечным двигателям, если дать этому термину более широкое толкование. Запрет на подобные двигатели — это запрет на заблуждения, на бессмысленность и тщету усилий.

А. ШИБАНОВ.

кандидат фиэино• математических наун

46