Юный техник 1973-05, страница 55

Юный техник 1973-05, страница 55

ной бумагой наносят царапины. Перемещая тубус микроскопа, добиваются четкого изображения видимого в микроскоп штриха, нанесенного на верхней поверхности пластинки. Затем опускают тубус до получения четкого изображения штриха на нижней поверхности. Кажущаяся толщина h' (рис. 2) измеряется по перемещению тубуса, а истинная толщина h — непосредственно. Коэффициент преломления материала пластинки n=h/h'. (Изображение царапин на нижней стороне пластинки будет резким лишь в том случае, когда условие малости углов преломления будет выполняться для всех лучей, попадающих в объектив микроскопа.)

На преломлении света основана работа почти всех оптических приборов. Главный элемент прибора линз — прозрачное тело, ограниченное сферическими поверхностями. Параллельный пучок света, падая на линзу, преломляется и формируется в сходящийся или расходящийся конический пучок. Линзы делятся на собирающие и рассеивающие.

Если пучок шел параллельно главной оптической оси линзы, то вершина конуса располагается в оптическом фокусе линзы. На рисунке 3 изображена одна и та же стеклянная линза в трех случаях: в воздухе, воде и в кювете с водой. Слева на нее падает параллельный пучок лучей. Судя по тому, что лучи, пройдя через линзу, собираются в одной точке F, линза — собирающая. Но почему она собирает лучи на разных расстояниях F, Fb F2?

Вспомним, что оптическая сила линзы 1/F связана с радиусами кривизны Ri и R2 ее сферических поверхностей следующим соотношением:

М «2,

где п — показатель преломления материала линзы относительно окружающей среды. В наших случаях радиусы кривизны не меняются, следовательно, оптическая сила линзы могла изменяться за счет изменения п. Для упрощения положим Ri=R2=R=0,5 м.

В первом случае линза находится в воздухе — п=1,5. Ее оптическая

f=(1-5 - ° а+ij)=2 ди°птрии-

F

Во втором — в воде. Поэтому вместо п нужно подставить показатель преломления стекла относительно воды п=1,5: 1,33=1,13. Отсюда: + = ДИ0ПТРИИ-

В третьем случае линза тоже расположена в воде, но точку, где сходятся лучи, определить не так просто. Ведь линза находится не в безграничной водной среде, а в кювете. Задача упрощается, если рассмотреть получившуюся систему как систему линз: двояковыпуклая стеклянная линза плюс двояковогнутая водяная линза, причем радиус кривизны поверхностей линз одинаков. Так как стенки кюветы плоскопараллельные и тонкие, в расчет их можно не брать. Оптическая сила системы линз равна сумме оптических сил линз, входящих в систему, то есть

1 1 1

+ Т- или

1*2 г Гводн

i =(1'5-■> (£+Ь)+<1-83- ■> (- =°-£8

диоптрии. Знак «—» перед членами в последних скобках потому, что линза двояковогнутая.

52