Юный техник 1973-05, страница 58

Юный техник 1973-05, страница 58

Мир новой техники всегда привлекал и привлекает юношей. Целый год Зоя Семерджиева и Иван Лесков из города Елена работали над созданием макета космодрома Байконур и завоевали золотой значок Пятого национального смотра технического творчества.

В цехах заводов, в лабораториях предприятий и институтов знакомятся учащиеся страны с перспективными отраслями науки и техники, с новейшими профессиями, приобретают там трудовые и профессиональные навыки. В Кировском районе Софии специалисты научно-исследовательского и проектного института по автоматизации руководят техническим творчеством молодежи 66-й начальной школы. НИИ шефствует над юными техниками 132-й школы, болгаро-венгерское общество «Интрансмаш» — над 51-й начальной школой. В городе Благоевграде заводские техники и инженеры руководят школьными кружками, занимаются с ребятами на станции юных техников и агробиологов. В общении со старшими пионеры и старшеклассники ближе знакомятся с трудовыми и революционными традициями рабочего класса. Поэтому в большинстве случаев школьные разработки — это дело смешанных бригад, в которых удачно сочетается труд учащихся с опытом, знаниями и трудом студентов, передовиков производства, специалистов и научных работников. Именно в среде этих коллективов создаются все необходимые условия для полнейшего проявления коллективных и индивидуальных качеств каждого пионера, каждого старшеклассника, взрослые способствуют формированию научного мировоззрения школьников.

Представленный на смотре в 1971 году лазер разрабатывался старшеклассниками из города Бургаса под руководством специалистов Института физики Болгар

ской академии наук. Учащиеся средних школ и техникумов Габ-ровского округа совместно с молодыми специалистами и производственниками решили 300 технических задач, что дало промышленности экономию 157 тыс. левов.

Одной из особенностей школьного технического творчества является то, что оно, как правило, направлено на решение практических задач. И пусть юные техники решают пока несложные технические проблемы — все равно это способствует развитию технического прогресса в стране. Примеров много. Вот аппарат для точечной сварки, изготовленный школьниками из Пловдива, или прибор для зачистки деталей и индукционный паяльник софийских ребят, и многое другое. Есть разработки ребят, которые используются как наглядные учебные пособия. Встречаем на выставке и такие, что уже осваиваются заводами и кооперативами. А многие даже внедрены в производство и приносят немалую прибыль государству.

Учащиеся техникума имени доктора Василиади в Габрове Михаил Данаилов и Пенчо Иванов изготовили электроискровую машину. Она служит для пробивания (сверления) профильных отверстий порядка десятков долей миллиметра, используется как твердое пластическое термообрабатывание. Так вот, в новом аппарате пробой осуществляется не как обычно, посредством сверла различного диаметра, а при помощи электрической искры, причем не прибегая к поворачиванию рабочего электрода. Юным техникам пришлось много потрудиться, чтобы аппарат точно и аккуратно давал отверстия диаметром 5 мм. В несколько раз повысилось и качество работы. Электроискровая машина будет внедрена на машиностроительных предприятиях.

55