Юный техник 1973-05, страница 57

Юный техник 1973-05, страница 57

Н ас mad ин АБРАМОВ

«Труд и учение, учение и труд» — девиз болгарской молодежи.

Осуществлению этого лозунга намного способствует создание единой системы технического и научного творчества молодежи и детей, которая охватывает всех — от пионеров до научных работников. Посредством массовости этого движения комсомольские организации претворяют в жизнь лозунг, выдвинутый Болгарской коммунистической партией, о превращении болг рекой нации в нацию техническую.

Дети Болгарии еще с дошкольного возраста приучаются к техническому творчеству.

Ребятишки в детских садах строят домики и заводы, конструируют тракторы, железные дороги и краны, правда, из пластилина, пластмассовых мозаик и металлических конструкторов. Но им не откажешь в воображении, в упорстве и трудолюбии. Игры приучают к технической терминологии и точности.

ПИОНЕРСКАЯ

НОВЬ

БОЛГАРИИ

Ребята 1—7-х классов участвуют в конкурсах «По дорогам профессии», «Рисунки на асфальте», «Машины будущего». Они выставляют также свои действующие модели, машины и технические разработки, умело защищают достоинства и преимущества своих конструкций. Занимательные игры, состязания и конкурсы способствуют непринужденному развитию интересов, творческих способностей и навыков у ребят, любви к науке, незаметного вхождения в сложные области техники, повышают их наблюдательность, стимулируют изобретательность, творчество, поиск.

...Идея создания танка родилась у ребят из клуба по моделизму Окружного комитета комсомола в городе Пловдиве после просмотра фильма «Четыре танкиста и собака». С помощью опытных руководителей Тодора Данова и Ангела Ангелова юным техникам удалось усовершенствовать ходовую систему танка, создать аппаратуру для телеуправления.

54