Юный техник 1973-05, страница 60

Юный техник 1973-05, страница 60

ПаТЕНТНОЕ

БЮРО

В этом номере мы предлагаем вашему вниманию предло жения Николая ШАЛИМОВА, Валерия БЕЛОКОБЫЛЬСКОГО, Василия АНТОНОВА и ряд других интересных предложени".

«При перевозке зерна с поля машинам приходится ехать по плохой дороге, от тряски часть зерна теряется по дороге. Я предлагаю конструкцию, позволяющую быстро накрывать кузов брезентом. Устройство состоит из брезентовой полосы с планками, барабана для намотки брезента и простейшей лебедки. Когда кузов наполнен зерном, водитель с помощью лебедки натягивает брезент.

Василий Антонов,

В предложении Василия Антонова есть два несомненных достоинства. Во-первых, сокращаются потери зерна при перевозках. Во-вторых, повышается качество зерна, доставляемого иа элеватор — ведь брезент будет надежно защищать урожай от дождя и пыли. Конечно, на оборудование машин специальными брезентами и лебедками потребуются дополнительные затраты. Однако

г. Армавир, 302 ком. жел. дор.

при огромных масштабах производства зерна они будут незначительными. Ведь если удастся таким образом сохранить только одну тысячную часть урожая, то и это составит 10 млн. пудов хлеба.

Говорят, что саперы ошибаются только один раз в жизни. И хотя военные инженеры и конструкторы работают над тем, что-

57