Юный техник 1973-06, страница 15

Юный техник 1973-06, страница 15

челетних курганов выглядели лучше, чем эти «стойкие» металлы. Изъеденные, источенные ржавчиной трубы, крыльчатки насосов, вентили... Они работали в кислоте. А разве кислота — самое сложное вещество, с которым приходится сталкиваться современной технике?

АТОМНЫЙ ЩИТ

И все-таки почему же редко кто из нас видел ржавый алюминий, цинк, никель? Ведь мы говорили, что они подвержены коррозии даже в обычной атмосфере. Дело в том, что на их поверхности почти мгновенно образуются соединения с кислородом воздуха, так называемая окисная пленка, и тончайший слой окис-

Рис. 3.

лов надежно изолирует ме.алл от дальнейших атак кислорода. А у железа пленка окислов пористая, рыхлая, никакой защитой она служить не может.

Принцип «герметизации» металла лег в основу самых распространенных методов его защиты. Для этого применяются краски и лаки, битум и парафин — все, что может надежно изолировать металл от воздуха. Но чем изолировать его в агрессивных жидкостях и газах, разъедающих даже титан? Для таких случаев стали искать иные методы защиты.

ЖЕЛЕЗО СТАНОВИТСЯ ЗОЛОТОМ

В 1738 году М. В. Ломоносов, исследуя растворение металлов в кислотах, заметил ст-ранное явление. «При употреблении достаточно крепкого селитряного спирта для растворения металлов, — цисал он, — растворение быстро кончается, так как растворитель перестает действовать...»

Если вспомнить, что во времена Ломоносова «селитряным спиртом» называли азотную кислоту, опыт действительно покажется непонятным. Ведь «царская водка» — смесь азотной и соляной кислот — растворяет даже «царя металлов» — золото. А тут простое железо! Но факт остался фактом. Чем крепче был раствор кислоты, тем слабее реагировало с ним железо. Объяснить это явление Ломоносов не мог.

Впоследствии это странное явление было названо пассивацией металлов. Уже само название говорит, что металл как бы «засыпал», становился пассивным, инертным.

А теперь перенесемся в наши времена, в лабораторию Института физической химии АН СССР, где работают авторы открытия, о котором мы лишь упомянули вначале. И посмотрим на один из опытов, чем-то напоминающий опыты М. В. Ломоносова. В кипящую при 100° С 20%-ную серную кислоту ученые опускают четыре металлические пластинки. Поверхность их мгновенно покрывается следами ржавчины. Проходит минута-две, и словно по команде прекращается коррозия у первой, второй, третьей пластинки. Вам уже знакомо слово «пассивация», поэтому мы смело можем употреблять его и сказать: эти пластинки запасси-вировались. А четвертая — контрольная — пластинка через 30 мин. растворилась без остатка!

13