Юный техник 1973-06, страница 17

Юный техник 1973-06, страница 17

Это было началом открытия, уложенного сейчас в четкие и бесстрастные слова книги, о которой мы говорили вначале.

За 20 лет тысячами опытов и расчетов были подобраны лучшие пассиваторы. Ими оказались палладий и платина.

Вот теперь станет понятным опыт с пластинками, опущенными в серную кислоту. В одну была добавлена платина, во вторую и третью — "палладий, а четвертый образец был из нержавеющей стали. Всего 30 мин. продержался он в растворе (рис. 4).

На фоне сотен тонн погибшего металла сфотографирован президент Анадемии наук Литовской ССР Юозас Юозович Матулис. Вместе с другими учеными он ищет методы борьбы с этим злом.

Что же все-таки произошло с пластинками, легированными благородными металлами? Представьте себе, что перед вами несколько рядов шаров. Много синих, и совсем немного красных. Но вот синие шары вы начали из этих рядов убирать. Через некоторое время количество красных шаров сильно возрастет. Теперь вообразите, что синие шары — это сталь, а красные — платина или палладий. Кислота растворяет сталь, не трогая благородных металлов, которые будут катодами, и доля их на поверхности образца будет все увеличиваться и увеличиваться. Вско

ре она достигнет такого уровня, что сможет запассивировать металл так же, как медь пассивировала железо. Даже не нужно, чтобы вся поверхность стали покрылась атомами платины. Важно, чтобы при увеличении относительной поверхности платины потенциал поверхности железа сместился в положительную сторону. После этого начинается адсорбция — поглощение кислорода из раствора кислоты, и металл пассивируется.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ЖДЕТ

На полуостров Мангышлак пресную воду завозят в танкерах или получают из соленой морской воды в опреснителях. Но немалая трудность подстерегает инженеров. Опреснители слишком часто выходят из строя. В них ведь постоянно накапливаются едкие соли. А растворы солей, особенно содержащие ионы хлора, чрезвычайно опасны для металла. Их не выдерживают не только нержавеющие стали — они разрушают даже чистый титан.

Не меньшая проблема — устойчивость металлов в морской воде. Каждый год красят днища судов, красят корпуса подводных лодок. В химических производствах сотни процессов, в которых образуются ионы хлора, кислоты, щелочи. Бывает, что каждый месяц приходится заменять детали аппаратов.

Вот здесь-то и понадобятся металлы, легированные палладием и платиной. Там эти десятые доли процента драгоценных металлов быстро окупят себя.

А титан и хром, ниобий и тантал, никель и кобальт — все эти металлы авиации и космонавтики, химии и электроники, энергетики и машиностроения смогут встать в один ряд с золотом, когда к ним добавят самую каплю «благородства» от благородных металлов.

0. МИЛЮКОВ

15