Юный техник 1973-06, страница 19

Юный техник 1973-06, страница 19

В будущем земледельческая механика по обилию и разнообразию своих задач будет самой интересной механикой среди многих других своих собратьев.

Анадемин В. П. Г о р я ч н и н

Первый в мире зерноуборочный комбайн был создан в России в 1868 году замечательным изобретателем Андреем Романовичем Власенко, выходцем из крестьян Тверской губернии. Назывался он «конная зерноуборка на корню». В Америке подобная машина появилась лишь 11 лет спустя.

«Конная зерноуборка» объединила в себе две машины — жатку и молотилк}. Жатка срезала колосья и подавала их под барабан молотилки. Вращающийся барабан захватывал ворох ко,-лосьев, или, как говорят, хлебной массы, и протаскивал его в узкую щель между барабаном и специальной полукруглой решеткой. Стальные выступы — штифты, или бичи, — били по колось ям и выбивали из них зерно. С годами и мощности, и скорости комбайнов выросли, но принцип работы не изменился. До сих пор ни один комбайн не смог перенять технологии обмолота самым древним крестьянским инструментом — цепом.

Проделайте такой опыт. Возьмите спелый колосок и резко ударьте им по ладони. Выпадет несколько зернышек. После нескольких ударов вся середина колоса будет пуста. Вот это-то и учитывал цеп. Крестьянин бил им сперва несильно, причем бил не по самому колосу, а по соломе в основании колоса. Выпадали самые крупные, самые спелые зерна, которые шли на посев. Точно так же поступали и в те времена, когда появились первые стационарные молотилки. И им человек всего не доверил. Прежде чем отправить сноп в молотилку,

он сначала ударял им по стойке, выделяя спелые, полновесные ..ерна. А все, что оставалось, все что нельзя было выбить не слишком сильными ударами, шло под барабан.

Комбайн вот этой двухфазово-сти уборки не учел. Его молотилка с одной силой бьет по колосу с начала и до конца. И спелое, слабо держащееся, и щуплое, но прочно сидящее зерно верхней и нижней части колоса комбайн встречает с одинаковой силой. И сила эта такова, что часть зерна неминуемо мнется и дробится. Причем сильнее всего дробятся самые лучшие зерна, которых в колосе больше 80%.

Но чтобы не потерять остальные 15—20%, режим работы комбайна подбирался именно для них. И все же барабан молотилки не справлялся с колосьями в непогоду — часть зерна оставалась в колосе.

Когда ученые поняли недостатки комбайнов, они начали искать выход. И самым логичным было обратиться к народному опыту.

В 1934 году основоположник науки о сельскохозяйственных машинах академик В. П. Горяч-кин высказал такую мысль: «Я думаю, что молотилки нужно делать не с одним, а с двумя барабанами... Если второй барабан будет дробить зерно, то это будет зерно низкого качества. Первый барабан должен делать меньше оборотов, чем второй...» Обратите внимание, как эта идея напоминает технологию уборки зерна крестьянином, ударявшим снопом о край молотилки.

Перед войной начались теорети

2 «Юный техник> № 6

17