Юный техник 1973-06, страница 21

Юный техник 1973-06, страница 21

Жатка скашивает колосья, и по транспортеру они подаются на приемный битер. Битер равномерно распределяет массу колосьев и подает ее на первый барабан. Барабан вращается со скоростью 900 об/мин и вымолачивает 50—60% зерна — самого спелого, крупного и слабо связанного с копосом. Зерно через решетку подбараба-нья попадает на стрясную доску грохота.

Необмолоченные колосья выбрасываются из-под барабана и попадают под промежуточный битер, который передает их во второй барабан. Скорость вращения битера — 830 об/мин. Он не просто транспортирует массу, а за счет ударов еще выделяет 10% невымолочен-ного зерна. Оставшиеся зерна, плотно скрепленные с колосом, выделяются вторым барабаном. Его скорость — 1200 об/мин.

Потоки зерна из-под барабанов и битера соединяются в один поток, зерна очищаются на решетах и элеватором подаются в бункер. Сбоина, солома и полова идут в копнитель. А случайно не обмолоченные колоски возвращаются /на повторный .обмолот колосовым элеватором.

двух барабанов, отработать их конструкцию. После разработки теории ученые обратились к нам, конструкторам Красноярского комбайнового завода, для практической реализации своих идей.

Но не так легко была найдена наиболее рациональная двухба-рабанная схема комбайна. Пред

ложенная челябинскими учеными схема с двумя последовательно расположенными барабанами хорошо работала в лаборатории, но оказалась не такой уж эффективной в полевых условиях

Тогда мы предложили между барабанами поместить промежуточный битер, вращающийся в том же направлении, что и барабаны. Битер помогал первому барабану вымолотить наиболее ценное зерно.

Необходимо было также добиться, чтобы двухбарабанные комбайны одинаково хорошо работали при уборке различных культур: пшеницы, ржи, риса...

Теоретические идеи и инженерные решения были осуществлены в созданном нами двухбарабан-ном комбайне СКД-5, названном в честь заводского коллектива, где он построен, и в честь тех мест, где он родился и где ему в основном придется работать, — «Сибиряком».

Исследования и испытания показали, что СКД-5 хорош не только для уборки ржи и пшеницы. Он прекрасно убирает горох и бобы, крупяные культуры, семена многолетних трав.

Параллельно с зерновым вари-

42

/

2*

19