Юный техник 1973-06, страница 24

Юный техник 1973-06, страница 24

ПУГАЛА ДЛЯ ПЧЕЛ. Тысячи пчел погибают в момент сенокоса. Как спасти их? Украинский изобретатель А. Перерва предлагает спереди косилки подвесить изогнутую дугой тонкую трубку с отверстиями. В трубку подаются отработанные газы от трактора: струйки газов пугают пчел. А чтобы взлетевшие пчелы не попали под косилку, на ней устанавливают бачок с керосином. Этого запаха пчелы нё переносят.

А инженеры из Симферополя предложили другую остроумную конструкцию. Они на согнутую дугой трубку подвесили резиновые шнурки, вспугивающие пчел.

Однако всегда одно растение вырастает повыше, другое — чуть ниже. Начнешь стричь «под одну гребенку» — половину урожая потеряешь.

Ну а если укомплектовать комбайн не одним, а двумя рядами ножниц? И разместить их на разных уровнях? Тогда те, что окажутся сверху, займутся колосьями последнего этажа, а нижние подстригут остальное.

Но ведь нижние будут выполнять двойную работу — «бороться» и с несрезанными колосьями, и с уже подстриженными соломинами.

Нет, конструкторов колосоубо-рочной техники не устраивали два ряда режущих аппаратов. Вот почему сотрудники Казахского института механизации и электрификации сельского хозяйства А. М. Джамбуршин, М. Г. Пенкин, С. И. Шевченко вооружили свою машину, словно парикмахера, гребенкой и ножницами (рис. 2). Вверху и слегка впереди они поставили ножницы, вниз и назад отодвинули гребенку. Ножницы срезают колосья с высоких растений. А гребенка «расчесывает» растительную массу, беспрепятственно пропуская тонкие соломины и обрывая толстые колосья.

Интересный очесывающий комбайн предложил Ю. Бенцлер из Саратова (рис. 3).

Выставленные вперед делители аккуратно приподнимают созревшие растения риса. И тут же специальные ножи срезают их под корень и передают на транспортер. Его зажимы подхватывают

стебли за нижнюю часть, подтаскивают их к барабану. Здесь и происходит наиболее важное. Четыре металлических гребня входят в обрабатываемый материал. На скорости 280—300 об/мин они прочесывают его, как расческа волосы. При этом зубцы отрывают наполненные зерном рисовые метелки и сбрасывают их на второй транспортер. Он собирает их в бункер; солома падает на землю. Выполняется сразу и та и другая часть работы.

Объединение идей

Осталось объединить эти две конструкции — жатку в виде ножниц с гребенкой и вибромолотилку. Это попытались сделать в Кубанском сельскохозяйственном институте В. Даметкин и В. Плешаков (рис. 4).

В их машине скошенные растения попадают между двух плоских рядов многоребристых вальцов. Они нападают сразу на хлебную массу с двух сторон. С фронта вальцы попеременно ударяют по стеблям, заставляя их совершать резкие колебания с небольшой амплитудой. С тыла нижние вальцы успевают пронизать обрабатываемый материал, отделяя метелки от стеблей. Изгиб и вибрация вымолачивают почти 100% зерна и совсем не повреждают ни семян, ни соломы. Таковы первые итоги экспериментов. Оправдаются ли они в дальнейшем?

В. ГО ЛЬ ДМ АН

22