Юный техник 1973-06, страница 27

Юный техник 1973-06, страница 27

„Сильнейший тайфун обрушился на столицу Японии... Снорость ветра достигает 180 нм\ч... Десятни убитых и раненых... Тысячи людей остались без нрова..."

Эти строчки, обошедшие в сентябре 1966 года прессу всего мира, читались как сообщения с поля боя.

Тропические циклоны, или тайфуны, вместе с землетрясениями и извержениями вулканов делят мрачную славу самых страшных стихийных бедствий на Земле. Может быть, потому, что последствия землетрясений и вулканов остаются на суше и еще долго напоминают о свершившейся трагедии. Мы знаем о Помпее гораздо больше, чем о великом тайфуне 1281 года, разметав!лем флот потомка Чингисхана Хуби-лая и спасшем Японию от монгольского завоевания, или о тропическом урагане 1493 года в Атлантике, который едва не помешал Колумбу открыть Америку.

Большая часть территории СССР не подвержена вторжению этого грозного врага, однако для нас тайфун не только экзотика.

Наш Дальний Восток находится на берегах Тихого океана — гнезда тайфунов. Вот почему этой проблемой занимаются и советские ученые. Их исследования нужны морякам торгового и рыболовного флота и авиаторам, маршруты которых пролегают через подобные опасные

точки.

Если посмотреть специальную карту, на которой особыми значками отмечены места возникновения тайфунов, то сразу бросаются в глаза острова с экзотическими названиями Палау, Тайвань, Филиппины, Япония, Йо, Окинава, Сайпан, Тиниван, Гуам и т. д. Именно здесь и свирепствуют тайфуны. Алиса, Клара, Элен, Дел-

ла... Восемьдесят четыре женских имени — постоянный список названий тайфунов северо-западной части Тихого океана. Расположены имена в порядке английского алфавита, который повторяется четыре раза. Имена подобраны короткие, легко запоминающиеся. Каждому возникшему тайфуну присваивается очередное по списку имя, а когда все имена используются, список повторяют сначала.

Итак, что же такое тайфун, откуда он берет свою силу?

Бернард Варениус в своей «Географии генералис», изданной в 1664 году, писал: «Тайфун есть могучий ветер, движущийся по кругам с большой скоростью и значительную часть времени низвергающийся в своем вращении с высоты небес». Тайфун и ураган — одно и то же явление, вызываемое одними и теми же причинами, одинаково развивающееся, и все их различие сводится к различию наименований.

Их нельзя ставить в один ряд с торнадо или смерчем. Последние, хотя и весьма внушительны, все же не влияют на состояние моря и не обладают такой же разрушительной мощью, способной повредить или потопить судно. Заметив морской смерч в море с поперечником в несколько сотен метров, проще всего изменить курс и обойти его.

От тайфуна же никуда не спрячешься. Если исходить из старого юмористического определения пушки, что «это дыра с бронзой вокруг», можно таким же образом определить тайфун, сказав: «Это атмосферная депрессия, то есть зона пониженного

25