Юный техник 1973-06, страница 30

Юный техник 1973-06, страница 30

трубке, в центре, в «глазе» тайфуна, повышается. Если бы в центре тайфуна было не просто пониженное давление, а полная пустота, море поднялось бы в этом центре на 10 м. Все же портовые и прибрежные строения, хотя и проектируются с некоторым запасом, не способны противостоять огромной волне, особенно большой в случае прилива. Как правило, при обычных бурях волны не бывают больше 8—9 м. Но волны при тайфунах и ураганах оказываются куда выше. При обычном тайфуне наблюдаются волны в 15—17 м — высотой с пятиэтажный дом. Возрастая с ростом силы ветра, они достигают порой и 20 м( Высота волны, измеренная в 1922 году у мыса Доброй Надежды, равнялась 30 м. Чтобы оценить энергию тайфунов, достаточно прикинуть количество энергии, необходимое для того, чтобы перенести дом, выбросить на берег огромное судно, вырвать с корнями дерево, обрушить стену, потопить целую флотилию и т. д. Первая попытка выразить в цифрах мощь тропического циклона относится к пронесшемуся над Кубой урагану в 1844 году. Предполагалось, что у этого циклона высотой 100 м был объем в 420 млн. м3. Чтобы заставить вращаться такую массу, необходима мощность в 475 млн. л. е., что в то время в 15 раз превышало мощность, развиваемую всеми людьми, животными и машинами.

В настоящее время принято считать, что средний по масштабам тайфун или ураган ежесекундно развивает такую энергию, какая выделяется при взрыве трех атомных бомб типа разрушившей Хиросиму, а за час энергия составит уже мощность 36 водородных бомб средней мощности. Если принять теперь продолжительность жизни некоторых тайфунов до трех недель, то это значит, что количество выделяю

щейся в них энергии выражается астрономическими цифрами — около 26049 -1024 эрг. Чтобы выработать такое количество энергии, Братской ГЭС потребуется 26 тыс. лет.

Да, человеку еще придется много потрудиться, чтобы найти активные способы борьбы с ним. В настоящее время наука может только предупредить о возникновении тайфуна, указать направление его перемещения. Эту подчас нелегкую, но очень нужную задачу выполняют синоптики тех районов мира, в которых возникают тайфуны. Они оповещают население и корабли, находящиеся в море, о приближении опасности. Владивостокское бюро погоды получает специальные синоптические карты, содержащие сведения о возникшем тайфуне, из Токийского радиомет-центра.

В последнее десятилетие повысилась точность предсказания движения тайфунов, для их прогнозирования используются синоптические, статистические и гидродинамические методы.

В эксплуатационных и исследовательских целях широкое распространение получили радарные наблюдения. Чувствительные радиолокаторы, установленные на самолетах (на берегу радиус их действия ограничен), позволяют определить координаты центра тайфуна, не входя в районы опасных ветров.

Начиная с 1961 года ценную информацию о местонахождениях и пути тайфунов дают метеорологические спутники.

По изображениям облачности, полученным с их помощью, оценивается сила тайфуна. Это особенно важно для районов, находящихся в центральных частях океанов, с тем чтобы к моменту ожидаемого выхода его на сушу были приняты соответствующие меры предосторожности.

В. ЗАВОРОТОВ, инженер

28