Юный техник 1973-06, страница 29

Юный техник 1973-06, страница 29

Под действием движущихся масс воздуха образуемая карусель вокруг зоны низкого давления мешает заполнению этой зоны. Ка>вдая отдельная частичка, как камень в праще, стремится прочь, и в сумме центробежные силы, отсасывая воздух, еще более понижают давление. Его понижают также восходящие токи, образующиеся недалеко от центра и порождаемые огромным количеством тепла, которое выделяется при конденсации массы облаков, втянутых в тайфун. Зародившись в экваториальных широтах, тайфуны направляются на запад, а затем (в северном полушарии) поворачивают на северо-запад, север и северо-восток. И хотя ни один тайфун не повторяет точно путь другого, большинство из них движется по кривой, имеющей форму параболы.

Скорость тайфунов увеличивается по мере продвижения на север. Если вблизи экватора и в направлении на запад они перемещаются со скоростью всего 17—20, то после поворота на северо-восток тайфуны устремляются вперед так быстро, что иногда достигают скорости 100 км/ч. Но бывают случаи, когда, обманывая все прогнозы и расчеты неожиданными исключениями, тайфуны то вовсе останавливаются, то бешено бросаются вперед.

Вся совокупность описанных выше явлений образует тайфун, который внешне выражается в трех формах, обладающих в равной степени ужасающими средствами разрушения. Это ветры, дожди и гигантские волны в сочетании со штормовым подъемом уровня океана.

Если говорить о ветрах, то обычно сильнее всего они около центра. Замыкая всю систему вокруг «глаза», ветры бешено кружатся со скоростью до 425 км/ч, постепенно замедляясь по мере удаления от центра.

Известно, что всякая движущаяся масса обладает энергией, пропорциональной квадрату ее скорости. Вот почему при таких огромных скоростях воздух уже не воздух, а, по выражению капитана «Рунименд» Доутли, «он сделан из железа». Над землей проходит словно мощная коса. Вырываются с корнем не только большие деревья, но даже трава. 25 июля 1825 года во время урагана на Гваделупе порыв ветра подхватил доску толщиной сантиметра в три и пробил ею насквозь ствол пальмы диаметром в 40 см. Такую силу можно лишь сравнить с силой выстрела из полкового орудия.

В условиях привычного нам климата ничто не может хоть отдаленно сравниться с представлениями о дождях, сопровождающих тайфуны. Это небо, низвергающееся на землю. Так, француз Гравьер, побывавший в Китайском море, писал: «Полотно воды, похожее . не столько на' бурный ливень, сколько на кусок неба, обрушился на наши головы, воздвигнув вокруг корвета непроницаемую завесу». При урагане на Ямайке в 1906 году за четыре дня выпало осадков свыше 2,5 м, а ливень, обрушившийся на маленький островок Пуэрто-Рико, размером 50X90 км, вылил 2,6 . 109 т воды. Легко понять, что такое количество воды способно вызывать чудовищное наводнение.

Если теперь представить тайфун в виде замкнутой системы — непроницаемой трубы с толстыми стенками, опущенной в море, как в сосуд, — получится подобие торричеллиевой трубки диаметром в сотни километров, созданной воздухом и влагой, которым вращение придает силу сцепления и свойства почти твердого тела. Морская вода давит равномерно во все стороны, а понижение атмосферного давления в центре тайфуна ничем не уравновешивается, и уровень моря в этой

П