Юный техник 1973-06, страница 25

Юный техник 1973-06, страница 25

ЛЬДИНКА В ШОКОЛАДЕ. Не так-то просто залить в шоколадную конфету сироп. Для этого соки или вино сгущают сахарным сиропом и крахмалом (совсем жидкая начинка может вытечь), а перед заливкой в шоколадную оболочку их нагревают до 120° С. При такой температуре вишня, клубника и любые другие соки теряют запах, да и конфета становится приторно сладкой, кроме того, конфету нужно очень быстро охладить, а то шоколад растает. Сотрудник Института химии АН ЭССР В. Лапин предложил шоколадные оболочки смазывать изнутри маслом какао, а сироп замораживать, формовать из него льдинки и потом закладывать их в оболочки. Растаяв, сироп не вытечет из конфеты — смазанная маслом оболочка не смачивается и надежно удерживает его.

ПЕСНЯ МЫШЦ. Спортсмен прикрепляет к мышцам рук и ног миниатюрные электроды, соединенные тонкими проводками со стоящим на земле прибором. Затем берет ядро и начинает толчок. И в такт его движению из прибора раздается музыка — хорошо всем известные «Подмосковные вечера»...

Но что это? Ухо вдруг улавливает фальшивые ноты! Спортсмен досадливо морщится: движение опять не удалось. Толчок! Еще толчок! Еще и еще! Все правильнее и правильнее звучит мелодия, издаваемая прибором. И когда мотив

прозвучал совершенно четко и чисто, ядро, как будто - подтверждая точность мелодии, достигает предельной .отметки. Так происходит тренировка с мио-фоном — прибором, созданным под руководством кандидата педагогических наук И. Ратова в лаборатории биомеханики Всесоюзного научно-исследовательского института физкультуры.

Огромное количество времени затрачивают спортсмены высокого класса, чтобы выработать то таинственное «мышечное чувство», которое автоматически контролирует правильность совершенных ими движений. Миофон позволит как начинающим, так и маститым спортсменам в процессе тренировки контролировать работу своих мышц на слух. Прибор пригодится не только спортсменам. У людей, которые перенесли серьезные костные переломы и долго были неподвижными, сильно ослабевают мышцы. Миофон позволит врачам точно контролировать восстановление мышечных функций у таких больных и ускорить их выздоровление.

ЛЮЛЬКА-МАЛЯР, которая сама красит дом, создана инженером А. Царевым. Она плавно движется вверх и вниз по фасаду, и установленные на ней валики красят его. А маляр, вернее оператор, стоит внизу и подает команду автомату. Это устройство в восемь раз сократило сроки ремонта. Кроме окраски, оно может мыть и очищать стены от пыли.