Юный техник 1973-06, страница 22

Юный техник 1973-06, страница 22

антом конструкторы разрабатывали комбайн для уборки риса. Первый барабан у него мы сделали иной конструкции: для лучшего обмолота метелок риса на барабане укрепили специальные штифты.

Для работы на залитых водой рисовых плантациях мы снабдили комбайн гусеничным ходом. Этой модели была присвоена марка СКД-5Р. Буква Р обозначает — «рисовый».

По технологической схеме «Сибиряка» на Таганрогском комбайновом заводе в 1971 году было начато производство комбайна «Колос», который так же, как и «Сибиряк», справляется с уборкой самой сложной культуры — риса.

Пока «Сибиряк» не разделяет зерна по их качеству. И полновесное зерно, выделенное первым барабаном, и щуплое идут в один бункер. Но сейчас мы работаем над устройством, которое разделит эти потоки. Тогда мы, как крестьяне на току, будем собирать отдельно самое ценное зерно для посева. Только током этим будет не крестьянский двор, а сам комбайн.

Вскоре мы завершим круг работ, который начался много лет назад с поиска схемы молотилки, а привел к созданию и серийному выпуску принципиально нового комбайна.

В. ГАВРИЛОВ,

главный нонструнтор Красноярского завода комбайнов

Сельскохозяйственные машины в отличие от всей другой техники имеют дело с живыми организмами. А комбайны тем более. Ведь они убирают святая святых — хлеб. Конструкция «Сибиряка» именно это и учитывает. Но значит ли, что не может быть других конструкций! И инженеры ищут.

КОМБАЙНЫ БУДУЩЕГО

j * Jt,

I -Н-

^ с*У

Рис. 1. Схема вибрационно-ударного молотильного барабана А. Гудкова:

1 — подающий транспортер; 2 — зажимные валики; 3 — обмолачивающие валики.

Рис. 2. Схема колосоуборочной машины НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства Казахстана.

20