Юный техник 1973-06, страница 36

Юный техник 1973-06, страница 36

ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ МОЛНИЯ. ЭВМ может мгновенно проанализировать состояние электрического потенциала облаков и предсказать удар молнии. Электронный «предсказатель» установлен в 205-метровом здании в Токио. На крыше установлен радар с дальностью действия 125 миль. Все сведения радар передает ЭВМ. Предсказатель молний подаст звуковой сигнал, который предостережет работающих и поможет избежать несчастных случаев при ударе молнии в электросеть.

ПРОМОКАШКА ДЛЯ МОРЯ. От нефтяных пятен на поверхности моря можно избавиться эа 5 мин. с помощью пенопласта. Его размельчают и эти крошки высыпают в море. Они впитывают 90% нефти. Потом нрошну собирают и сжигают. Конечно, при катастрофах с танкерами этот метод вряд ли поможет, но очищать воду в портах так, конечно, можно. Этот способ предложен специалистами нефтехимического номбината в Шведте (ГДР).

СПРЕССОВАННЫЕ РАЗГОВОРЫ. Телефонный разговор по кабелю, проложенному на дне Атлантического океана, недешев. Тогда фирмы, регулярно пользующиеся этим набелем, догадались сначала записать свое сообщение на магнитофон и прокрутить его с большой скоростью. Абонент танже записывает это сообщение на скоростной магнитофон, а потом прослушивает его с обычной скоростью. Стоимость «спрессованного» разговора во много раз уменьшилась.