Юный техник 1973-06, страница 38

Юный техник 1973-06, страница 38

НЕБЬЮЩИЕСЯ БУТЫЛКИ. В Варшавском институте стекла изготовлены молочные бутылки значительно легче существующих и в 6 раз прочнее нх. Тонкие стенки этих бутылок покрыты слоем двуокиси олова. Этот слой и придает бутылке особую прочность.

ГАЗОН В РУЛОНЕ. За несколько минут можно озеленить площадку с помощью газонов из пластмассовых ковров, на которых выращена живая трава. Ковры эти делаются из полиуретана и полкстирена. Они легче воды, поэтому плавают на поверхности бассейна. В них выращивается трава, а когда нужно приступить к озеленению участка, полосы газонов шириной два и длиной десять метров скатывают в рулон и привозят на площадку (Англия).

СКУЛЬПТУРА НА ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ. Мрамор не вечен. Разрушаются древние скульптуры, дворцы, памятники. Как спасти их? Доктор До-масловский предложил укреплять их эпоксидной смолой. Для этого скульптура укутывается на несколько часов в чехол, смоченный смолой, а сверху накрывается фольгой. Смола пропитывает поры мрамора и консервирует его (Польша).

БУМАГА ПРОЧНЕЕ МЕТАЛЛА. Армирование бумаги тончайшими волокнами стеклянного шелка повышает ее прочность на разрыв настолько, что она сравнивается с металлом. Ннти имеют толщину около сотой доли миллиметра, поэтому не снижают гибкости бумаги. Новая бумага — хороший упаковочный материал (ФРГ).

МАГНИТНЫЕ ВЕСЫ. При работе мотора его части постоянно изнашиваются. Но сколько металла попадает в масло — как измерить это? В Польше созданы магнитные весы, за несколько секунд определяющие вес металлических примесей в любой жидкости.