Юный техник 1973-06, страница 37

Юный техник 1973-06, страница 37

ТЕЛЕСКОП НА ОРБИТЕ сможет передавать телевизионное изображение на космическую станцию и через нее на Землю. Он будет находиться вне атмосферы Земли, и его разрешающая способность будет так велика, что он сможет «разглядеть» предмет размером с теннисный мяч на расстоянии 400 тыс. км (США).

ОДИН ТРАКТОРИСТ НА ДВА ТРАКТОРА. Один человек сможет управлять одновременно двумя тракторами, если на одном из них установить радиопередатчик, а на другом приемник. В ведомом тракторе рычаги управления работают от электричесних, гидравлических и пневматических механизмов (Р у -м ы н и я).

ПУШКА СТРЕЛЯЕТ СНЕГОМ. Инженеры США сконструировали машину, изготовляющую натуральный снег. Машина эта напоминает пушку. Из ее жерла вырывается струя холодного воздуха. В середину струи подаются крохотные кусочни льда, которые превращаются в снежные хлопья, быстро покрывающие склон горы перед спортивными соревнованиями.

АНАЛИЗ КРОВИ?НЕТ— АНАЛИЗ ВОЛОС. Доктор Браун в Атланте (США) считает, что лучшим ме< тодом диагностики мо-жет быть анализ волос. Волосы растут быстрее всего, поэтому они могут быть самым надежным сигнализатором изменений в организме.