Юный техник 1973-06, страница 40

Юный техник 1973-06, страница 40

ствовало тишине ночи, когда спят машины и люди. Пожалуй, это было даже неправдоподобно — вот так, сама по себе гуляющая посреди международного курорта лошадь. Оба ее таким образом и восприняли, хотя причина ее появления здесь была скорей всего проста — какая-нибудь оплошность конюха, который забыл затворить стойло, или что-нибудь в этом же роде. Если только конюшня находилась поблизости, во что трудно было поверить. Но те двое не хотели искать объяснения и были по-своему правы.

Лошадь — та не обратила на них никакого внимания. Не больше, во всяком случае, чем на фо-

Д. БИЛЕНИИН

Рассказ

однажды

Рис. Р. АВОТИНА

Неоновыми созвездиями в ночном воздухе горели названия многочисленных отелей. Было тепло и тихо, но осень уже пробралась в этот уголок юга. Отражая свет фонарей, всюду лежали опавшие листья, отчего полутьму аллей наполнял мягкий отсвет, и какая-то запоздалая пара остановилась, чтобы полюбоваться им, глубже вдохнуть щемящий запах и услышать далекий шум моря.

— Гляди, лошадь! — встрепенулась девушка.

Бесшумно возникнув из темноты, асфальтовую дорожку неторопливо, можно сказать, задумчиво пересекала лошадь. Она была без седла, уздечки и шла, наклонив голову, в полосах света. Юноша и девушка замерли, так это было необычно и так соответ-

нари, пожелтелые деревья, неон в просвете ветвей или асфальт под ногами. Ей все тут было знакомо и привычно, поскольку изо дня в день, запряженная в фиакр, тщательно ухоженная, в сбруе с позументами, она возила тех, кого соблазняло медлительное, под цоканье копыт, катание в духе минувшего века. Кто бы мог подумать, когда коляски были повседневностью, что людям будущего они дадут неизведанные ощущения!

У оказавшейся на свободе лошади не было ни цели, ни особых желаний. Она брела, потому что идти было приятно, вот и все. Как и удивившиеся ей люди, она чувствовала обаяние осени, дорожила минутами сродства с природой, которая сейчас взяла

36