Юный техник 1973-08, страница 11

Юный техник 1973-08, страница 11

нирования. Они составлены учеными на основе долголетних наблюдении. Если когда-то в этом районе было 7-балльное землетрясение, он отмечается на карте как район возможной 7-балльной активности.

Но как же быть? Память людская уходит лишь в недалекое прошлое. Никто не знает, было ли здесь бедствие 800, 1000 лет назад? Никто? А сама земля? Разве она не запомнит грандиозной подземной бури? На ней должны остаться следы.

Это и предположили ученые Института земной коры Сибирского отделения АН СССР. И стали искать подтверждения своей догадке. Нашли они его довольно быстро, обследовав несколько районов, в которых могут происходить землетрясения. Вот, например, Байкал. В 1868 году здесь опустился большой участок, примы

кающим к северной стороне дельты реки Селенги. Этот след не исчезнет веками Трещины, тянущиеся сотнями кило мет ров, разрывы земной коры, измененные русла рек, озера, водопады — все это может быть последствием сейсмической деятельности.

Так был разработан метод ископаемых землетрясении позволивший заглянуть в далекое прошлое. И когда, пользуясь им, ученые вновь исследовали район Ашхабада, они обнаружили столько следов мощных подземных бурь прошлого, что не осталось сомнений — десятибалльное землетрясение 1948 года не случайность.

Новый метод позволяет получать значительно бо лее точные карты. А значит, строители смогут застроить опасные районы сейсмически устойчивыми сооружениями, которые простоят века.

и

н ф

о р

М А

ц

и я

повседневной работе не применял, а теперь вот будешь применять, и, наоборот, в чем-то ты был уверен, а на поверку оказалось, что до совершенства далеко. Ну и, конечно, опыта набираешь интересного у товарищей.

Как победил в Жданове? Старался работать точно, внимательно. Нам предложили деталь не особо сложную — грундбуксу, эта деталь для токаря 5-го разряда. Самый трудный элемент — это нарезание внутренней резьбы. Она двух-заходная, трапециевидная. На нее у меня 40 минут ушло.

Рядом со мной работал молодой токарь со ждановского завода. За него, ясное дело, земляки болеют. Все-таки это тоже действует. Пришлось собраться.

Ведь конкурс — это в какой-то мере соревнование и по умению владеть собой. Смотрю, сосед закончил работу. Невольно начал торопиться, но тут же взял себя в руки: «Не торопись время еще есть...» Работу сдал одним из последних. А потом выяснилось: у многих дефекты на последних этапах возникли — спешка сказалась.

Через два дня собрали нас. Рассказали обо всех удачах и ошибках, допущенных при обработке. Потом пустили по кругу одну деталь и сказали, что это работа победителя (а жюри оценивало работу, не зная, чья она, — мы только номера ставили). Когда она до меня дошла, еще номера не видя, узнал: моя!

Т. ЯКОВЛЕВА, наш спец. норр.

9