Юный техник 1973-08, страница 10

Юный техник 1973-08, страница 10

Археологи ищут землетрясение

и н ф

о р

м

А

ц

и я

Недалеко от Ашхабада, в местечке Анау, пять веков высились древняя мечеть и крепость. Казалось, построены они были на славу — ни одно землетрясение их не возьмет, раз уж за пятьсот лет ничего не случилось. Но в 1948 году от них остались развалины — выяснилось, что древние строители сделали их все же недостаточно прочными.

«Ну а кто мог предвидеть, что случится такая сильная подземная буря? — спросите вы. — Не строить же все здания с колоссальным запасом прочности».

Вы правы. Предугадать, какой силы землетрясение возможно в данном районе, нелегко. И район Ашхабада не только древни

ми строителями считался относительно спокойным. К этому же выводу пришла авторитетная научная комиссия, обследовавшая его в сороковых годах нашего века Максимально возможную силу подземных толчков она определила в 7 баллов. А буквально через несколько лет 10-балльное землетрясение перечеркнуло прогнозы ученых.

Иметь возможность точно предвидеть сейсмическую активность района очень важно. Ведь в Средней Азии как и по всей нашей стране, идет гигантское строительство. И строить в сейсмически опасных районах надо достаточно прочно.

Перед строительством проектировщики изучают карты сейсмического райо-

ли ты, что так можно испортить не только ключ, но и другие инструменты? Помните, ребята, одна из заповедей токаря — береги станок и инструмент». Мы невольно посмотрели на инструмент Шинаврина. Резцы, прокладки, ключи, молотки — в аккуратных ящиках, разделенных перегородками.

Этот урок надолго остался у меня в памяти. В последнее время очень интересуюсь вопросами научной организации труда. Здесь мелочей нет. От того, удобно ли тебе, все ли под рукой, во многом зависит производительность труда. Прихожу однажды в цех, а у меня тумбочку у станка слегка переставили. Так я не мог нормально работать, пока на место ее не поставил. Впрочем, теперь

у нас все .понимают, что НОТ— очень важно.

В конкурсах я давно начал участвовать — цеховых, заводских и прочих. Сначала был, пожалуй, просто мальчишеский задор. Побеждал не всегда. Однажды в заводских соревнованиях занял пятое место. И все равно не бросил. В цехе все подбадривали меня, вселяли уверенность в своих силах. Особенно Игорь Ботвинник. Это мой первый болельщик и строжайший «тренер». Сколько он меня по теории гонял! Еще серьезнее я стал готовиться к следующим конкурсам. Понял, что они очень многое дают. Здесь ты должен все свое умение собрать, а это полезно: потому что, оказывается, ты такое сумеешь, что пока в своей

8