Юный техник 1973-08, страница 9

Юный техник 1973-08, страница 9

радость была необыкновенная. Даже не замечал, как время летело. Смена для меня была уже не 8 часов, а 480 минут. Вот тут-то я и узнал цену времени. Иду домой после работы и стараюсь вспомнить по порядку весь трудовой день — с толком ли все делал, не пропало ли время зря.

Когда меня просят назвать своего учителя, я, честно говоря, затрудняюсь это сделать. Их было много...

В училище это был Олег Иванович Мальберг. Я увидел

настоящего мастера и уже тогда понимал под этим словом не должность, а его истинное значение — до тонкостей знающий свое ремесло человек. Вспоминаю, как Олег Иванович работал. Тогда нам, мальчишкам, он казался настоящим волшебником. Уверенные, четкие движения — он как бы сливался со станком, подчиняя его своей воле.

Олег Иванович, можно сказать, научил меня наслаждаться работой.

Когда я пришел на завод, меня ни к кому персонально не прикрепляли. Учил весь цех, учили всему, не только токарному делу. Работал я и на шлифовальном станке, и на фрезерном...

Всех не назовешь, но хочу вспомнить добрым словом хоть некоторых своих наставников: Николая Семеновича Аленко, Николая Павловича Маслова, Валентина Ильича Шинаврина. Николай Семенович, требовательный и чуткий человек, очень помог мне, неуверенному, только постигающему ремесло новичку. Николая Павловича я считаю своим наставником не только по профессии, он вообще учил меня уму-разуму. В училище я поступил после семилетки, пришел на завод почти мальчишкой. Первое время даже и не думал о том, чтобы идти учиться дальше, а вот Николай Павлович убедил, настоял на том, чтобы я пошел в вечернюю школу. Поначалу трудновато было работать и учиться, а сейчас вижу, что без этого нельзя.

Много доброго связано у меня с Валентином Ильичом. Вот, например,; такой случай. Это мы только пришли на завод. Один наш парнишка издали бросил в ящик с инструментом ключ. Увидел это Валентин Ильич — нахмурился. Подозвал нас к своему станку: «Подумал

7