Юный техник 1973-08, страница 31

Юный техник 1973-08, страница 31

Хлеборобы. Бывшие выпусннини Дедуровской школы механизаторы Петр Шиннарев и Василий Демченко.

а он, Бориска, ведет по желтым воляам пшеницы свой корабль...

Комбайн делает круг, второй, третий...

* * *

...Круг, второй... Это отец перед началом работы регулирует барабан для вымолота зерна. Круг, еще круг... Поспать бы еще хоть пять минут!

— Боря, Бориска! — голос от

ца строг. — Не забыл проверить подшипники? И вообще смазку? Ты ведь у нас не просто семиклассник — ты помощник комбайнера.

На уборочной в колхозе работает 19 комбайнов, и у каждого комбайнера помощник — ученик школы. Боря — один из них...

...— Кто разрешил доверить мальчонке комбайн? — председатель колхоза Василий Степанович

со всеми видами минеральных и органических удобрений, с химическими средствами борьбы с вредителями полей и сорняками, учатся технине безопасности при обращении с ядами.

Даже кружни и те помогают ребятам в овладении будущими профессиями. Кружок юных физииов пробует усовершенствовать электрооборудование трантора, кружок юных конструкторов делает модели сельскохозяйственных машин. А в кружке юных мотористов ребята 5—7-х классов изучают самые разные моторы: мотоциклетные, лодочные, насосные установки. Таким образом, мальчишки становятся «механиками» задолго до изучения трантора по школьной программе.

Это все, однано, касалось теории. А производственную практику будущие механизаторы проходят непосредственно на колхозных полях. Вот неснольно цифр, взятых в бухгалтерии колхоза: в прошлом году 12 ученичесних агрегатов засеяли 2810 га зерновых культур, посадили 7 га леса. Члены бригады убрали 3102 га, подобрали валнов на площади 2060 га и намолотили 23 ООО ц зериа.

29