Юный техник 1973-08, страница 32

Юный техник 1973-08, страница 32

сердился. — Ну, заболел комбайнер, — взрослым замените. Что с него спросишь? Ведь он только седьмой класс закончил, трактора и то не изучал...

И вдруг председатель замолчал, рассматривая только что вывешенную «молнию»: «Сегодня комбайн Борисова-старшего при норме t3,5 га убрал 18 га хлебов. На комбайне работал Борисов-младший».

...На агрегате их трое: Оля Ткачева, Оля Цепкова и он, Борис. А трактор ведет недавний выпускник Петя Басенко. Временами Борис меняется с ним местами. Идет сев...

А вечером в коридоре школы «телеграмма»: «Дорогие ребята! На сегодня ученические агрегаты выполнили свои обязательства: вместо 1200 га зерновых культур засеяли 1301 га. Качество сева отличное.

Совет ученической бригады».

Это было 23 апреля...

В Соловьином долу весной и вправду поют соловьи. Посреди бескрайней степи огромное озеро, сплошь заросшее ивняком и окруженное рощей. В самом красивом месте расположен их оздоровительно-трудовой лагерь.

Устроившись на берегу, Борис видел, как суетятся на другом берегу малыши: первая смена — октябрятская. Им далеко еще до последнего школьного звонка...

...Будущее — какое оно? Борис твердо знал только одно: впереди служба в рядах Советской Армии.

И может быть, будет день, когда к ним в часть приедут колхозники из соседних деревень и попросят помочь в уборке: идет полоса непогоды.

— Кто знаком с сельхозтехникой? — обратится к строю солдат командир.

И тогда он, Борис, сделает шаг вперед. А потом поднимется по трапу комбайна и станет у штурвала...

А может, будет совсем не так. Может, будет военное училище летчиков, тренировочные полеты, барокамера, космодром... И где-то на чужой планете командир экипажа скажет:

— Тебе, Борисов, вести вездеход.

И он положит руки на рычаги управления, похожие на знакомые ему со школы тракторные...

Где-то вдалеке по шоссе с шумом и песнями промчалась машина. Борис посмотрел на часы: это отправлялись tfa свои участки звенья их ученической.

Борис долго смотрел им вслед, и если бы кто-то в этот момент заглянул в его мысли, он прочел бы: «Я вернусь к вам, ребята. Ждите меня, поля!»

А. АРЗАМАСЦЕВА

Оренбургская область

А летом все ученини по сменам работали и отдыхали в оздоровительно-трудовом лагере «Соловьиный дол».

Председатель нолхоза Василий Степанович Шиннарев, сам в прошлом выпусннин этой шнолы, нан говорится в свидетельстве, «за большую работу по воспитанию учащихся награжден значном «Отличник народного образования». А директор шнолы Нинолай Кпементье-вич Калугин за успехи в развитии нолхоза награжден значном «Отлич-нин социалистического соревнования сельсного хозяйства». Это похоже на парадонс. Но в действительности пути нолхоза и шнолы тан тесно сплелись, что их уже невозможно разграничить. Средний возраст нолхознинов здесь 30 лет, все они выпусннини шнолы. Даже вечерней шиолы не потребовалось в селе Дедуровна: все имеют среднее образование.

Тем, нто нончает шнолу, дорога отнрыта: хотите — пробуйте свои силы, поступайте в вуз. Если же нинуда не поехали, не поступили, пожалуйста, нолхоз примет, обеспечит работой, жильем, даст ссуду на постройну дома.

И возвращаются ребята в родное село, отслужив свой срок в армии, поисиав счастья в чужих местах.

30