Юный техник 1973-08, страница 33

Юный техник 1973-08, страница 33

Число и

лира

Наука и поэзия... Ну что, казалось бы, между ними общего? С одной стороны, логически упорядоченная, строгая система наших знаний об окружающем мире и о нас самих, а с другой — стихия образного, художественного отображения жизни, безудержная игра вдохновенной фантазии. Как сосуществуют они в одном человеке?

Имя Александра Леонидовича Чижевского давно известно читателям «Юного техника». Еще в 1964 году (№ 3) мы опубликовали его статью '«Аэроионы и жизнь». В ней ученый рассказывает о том, что воздух биологически активен только тогда, когда в нем «растворено» электричество (то есть ко1;да в нем содержится известное количество электрически заряженных частиц — аэроионов). Это открытие обрело ныне фундаментальное значение для народного хозяйства: искусственная аэроионизация улучшает условия труда, используется для профилактики заболеваний, с ее помощью лечат болезни, повышают продуктивность сельскохозяйственного производства; аэроионизация делает надежнее работу сложных технических систем «человек — машина» и так далее. Решению этих

проблем ученый посвятил более сорока лет.

Широта научных интересов характерна была для творчества А. Л. Чижевского. Ученый показал, что все на Земле — от одноклеточных организмов до сложнейших биологических систем (экологических сообществ и популяций) — чутко отзывается на колебания солнцедеятельности. Он соединил, казалось бы, несоединимое: астрономию с биологией, основав в естествознании важную отрасль «солнечную биологию», или, как ее ныне именуют в энциклопедиях, «гелиобиологию».

Чижевский открыл структуру ' движущейся крови. Эритроциты в силу присущего им электрического заряда образуют радиально-кольцевые системы, степень упорядоченности которых тесно связана с состоянием организма. Специалисты приравнивают это открытие — по его значимости — к открытию самого кровообращения.

Как видите, ученый оставил после себя фундаментальные труды, ценность которых в истории науки непреходяща.

Но вот перед нами библиографический указатель А. К. Тара-

31