Юный техник 1973-08, страница 36

Юный техник 1973-08, страница 36

ВИБРАЦИОННЫЙ ДВИЖИТЕЛЬ. Идея использовать для движения силу инерции не нова. Недавно американские инженеры сообщили еще об одном таком проекте — вибрационном движителе. Помните, как барон Мюнхгаузен вытащил за волосы себя вместе с лошадью. Принцип работы нового устройства чем-то напоминает подвиг барона, хотя, конечно, никакого отношения к шуткам не имеет. Основной элемент движителя — колеблющийся груз, укрепленный на салазках. Он перемещается по наклонным направляющим вверх и вперед, а пото^1 назад и вниз. При движении

вверх уменьшается трение, груз тяиет салазки за собой, и они тоже движутся вперед. В нижнем положении груз придавливает салазки, увеличивается трение, и они назад не отъезжают. Над этим устройством на пружинах, чтобы погасить вибрацию, установлена платформа с людьми или грузом. Создатели нового движителя считают, что основное его преимущество — небольшое количество движущихся частей, а значит, высокая надежность. Предназначен он для машин высокой проходимости.

САМ СЕБЕ ЖЕРНОВ. Мелкие частички твердых веществ, сталкиваясь друг с другом, будут дробиться. Этот принцип использовали польские инженеры в струйных мельницах, где сильная струя воздуха перемешивает и сталкивает друг с другом предварительно измельченные вещества. В воздушном вихре они дробятся до частичек размером в 0,001 мм.

ШАРИКОПЛАСТ. Так нужно было бы назвать новый материал, который по традиции все же называют пенопла

стом. Вместо пузырьков воздуха в ием заключены мельчайшие шарики из стекла, керамики или пластмассы. Материал, созданный швейцарскими учеными, значительно прочнее пенопласта, поэтому используется как заменитель древесины и тех пластмасс, от которых требуется одновременно и легкость и прочность. Инженеры уЖе применяют его в космических конструкциях и батискафах.

ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР И МЕТАЛЛУРГИЯ. Тепловая энергия ядерного реактора может использоваться не только атомными электростанциями. В Японии создан проект атомного сталелитейного завода, где источником тепла будет струя газов, нагретых в реакторе.

ОПТИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ ЭВМ. Каждое новое поколение ЭВМ работает быстрее и лучше предыдущего. Еще в 1000 раз ускорить работу машин позволила замена магнитной памяти оптической. Действует она так. Все данные записываются в виде голограмм на термопластической пленке. Запись производится лучом лазера. На

пути его стоит так называемый жидкий кристалл, который может пропускать или задерживать свет под действием электрических импульсов. Импульсы подаются устройством записи данных. Когда кристалл прозрачен, луч проходит, "когда нет, задерживается. Таким образом, на голограмме записываются на языке машин — в двоичном коде — все цифровые данные. Считывает их тоже луч лазера (США).