Юный техник 1973-08, страница 38

Юный техник 1973-08, страница 38

МИР ПИСАТЕЛЯ-ФАНТАСТА

Дмитрий БИЛЕНКИН

Р. АВОТИНА

«По степи мчались всадники...»

Неизвестно, что это за всадники и какая степь. Все равно при чтении возникает образ, даже если вы никогда не бывали в степи и близко не подходили к лошади.

«По равнине Метановой планеты мчались озерки...»

Можете вы представить по этой фразе равнину чужой планеты и неведомых озерков? Вряд ли...

Писатель-нефантаст повествует о том, что ему знакомо, что он наблюдал и знает. А герои фантаста действуют в рубке звездолета, которого нет даже в эскизах. Они высаживаются на планету, где все не так, как на Земле. Пользуются знаниями и инструментами будущего.

Меж тем существует такой литературный секрет. Если писатель не видит изображаемого, то этого не увидит и читатель. Если он не слышит своих героев, то речь их оказывается похожей, как шарикоподшипники. Это правило касается не только фантастики.

А теперь небольшая загадка.

«Да, друзья, нас ждут другие миры и галактики! Придет время, когда человечество изучит не только околосолнечное пространство, но и множество неизвестных и, несомненно, прекрасных планет нашей Галактики. И если когда-нибудь люди встретятся в просторах вселенной с разумными существами, они будут представлять единую дружную семью — земное человечество».

В этом отрывке я позволил себе соединить речь двух героев из двух книг разных авторов. И это не проходные фразы — ими авторы завершают свои произведения. Можете вы различить