Юный техник 1973-08, страница 37

Юный техник 1973-08, страница 37

ТОРМОЖЕНИЕ ПОВОРОТОМ. Чтобы остановить груженый танкер водоизмещением 200 тыс. т, нужно, по крайней мере, 25 мин. Даже если машина работает полным ходом назад, он пройдет за это время больше 7 миль. Быстро остановить корабль можно, повернув его на 90° и заставив идти бортом вперед. Но как это сделать? Если повернуть руль больше чем на 35°, он перестанет действовать. Руль работает по тем же законам, что и крыло самолета: с одной его стороны создается эоиа повышенного давления, с другой — разрежение. Возникает подъемная сила. Если же руль повернуть больше чем иа 35°, он ста-1ет поперек потока и потеряет эффективность. Английские специалисты обнаружили, что если на задней кромке руля установить вращающийся цилиндр, то руль можно будет поворачивать хоть на 90°.

МОРСКАЯ ВОДА

ПРОЧНЯЕТ СТЕКЛО. К такому выводу пришли американские инженеры, которые испытывали стеклянные об

разцы, пролежавшие в морской воде полтора года. Прочность на изгиб некоторых сортов стекла увеличилась на 15%. Причины этого уди вительиого явления пока неясны.

ЗВУКОВОЕ СИТО.

Заткнув уши, человек перестает слышать многое, до него доходят лишь громкие звуки, да и то значительно ослабленными. Через хороший глушитель не проникает ни голос, ии обычный шум. А ведь именно от них-то и ие нужно избавляться! Английские ученые разработали наушники-глушители с полу

проводниковым устройством, которые могут настраиваться на определенную громкость. Человек, надевший эти наушники, не услышит рева реактивного лайнера, но услышит пение птиц.

БАЗАЛЬТ В ТЕХНИКЕ. Расплавленный в печах базальт, остывая, приобретает волокнистую структуру. После этого его можно обрабатывать как металл. Он не ржавеет и очень прочен, поэтому из него можно делать химические аппараты, трубопроводы, шары для мельниц и многое другое. Работы по применению базальта в технике ведутся в Клуж-ском университете (Р у -м ы н и я).

МЮОННЫЙ ТЕЛЕГРАФ. Все виды связи, кроме связи по проводам, основаны на электромагнитных волнах — световых, звуковых, радио. В США проводятся эксперименты по связи на элементарных частицах. В одном из опытов поток положительно заряженных частйц — мюонов прошел через бетонную стену толщиной 2 м, стены здания и фургон с испытательной аппаратурой. Поставив выключатель, с помощью

мюонного потока можно передавать информацию по азбуке Морзе. Ученые считают, что дальность мюонной связи может достичь 800 км.

АВТОМОБИЛИ И СОЛНЦЕ. Не так страшны выхлопные газы автомобилей, как вторичные продукты их разложения под действием солнечного света — к этому выводу пришли ученые ФРГ. Они установили, что в этих реакциях выделяется значительно больше ядовитых веществ, чем в самих отработанных газах.

БУМАЖНЫЕ ДОМА. Этот легкий и дешевый строительный материал изготавливается в Калифорнии из макулатуры. Специальные акриловые краски придают ему огнеупорность и водонепроницаемость.