Юный техник 1973-08, страница 40

Юный техник 1973-08, страница 40

стным только потому, что по замыслу планета и должна была походить на Землю. В любом ином случае потребовалась бы подлинная переплавка. Но не будь путешествий, мне бы пришлось <куда трудней «на других планетах».

Впрочем, поездки отнюдь не единственный путь накопления «земно-фантастического материала». Чего только нельзя увидеть в обыкновенной траве! А шлиф горной породы, рассматриваемый под поляризационным микроскопом, даст впечатление поистине неземных переливов и красок. При обязательном условии: взгляд должен быть избирательным.

Что это значит?

Мы никогда не смотрим на мир «просто так». Допустим, одним и тем же пейзажем любуются художник, ботаник, метеоролог и человек без определенного интереса в жизни. Все видят одно и то же, но разное. Художник впоследствии расскажет о цветовой гармонии пейзажа нечто такое, что будет откровением для его спутников. А в описании характера растительности верх возьмет ботаник. Зато метеоролог расскажет об облаках в небе то, на что не обратили внимания все остальные. И лишь человек без своего особого интереса скажет: «Красивый был пейзаж...»

Какой же избирательностью обладает глаз фантаста?

Однажды в тумане и сумраке я принял придорожный куст за человека. Ошибка нередкая. Непроизвольно для себя я, однако, стал приглядываться к клубящимся формам тумана. Чего там только не оказалось!

Эти наблюдения легли на дно памяти. Прошло несколько лет, и, не вспомню уж по какой причине, я задумался вот над чем. Самый главный инструмент человеческого восприятия — зрение — порой обманывает. В самых обычных условиях глаз видит не то, что есть на самом

деле, а то, чего в действительности нет. И это в земной действительности, к точному восприятию которой глаз приспособлен всем ходом биологической эволюции! Чего же можно ожидать на другой планете, где совершенно иные условия среды, к которым зрение не приспособлено?

В результате я написал повесть «Десант на Меркурий», где попытался изобразить мир, в котором зрение роковым образом подводит человека. Оказалось, что я затронул важную тему: на повесть стали ссылаться специалисты.

А началось с наблюдения за клубящимся туманом. Это была та затравка, вокруг которой стало кристаллизоваться все остальное.

Что же именно?

Классик фантастики Уэллс получил прекрасную естественнонаучную подготовку, в молодости даже написал талантливый учебник по биологии. Жюль Верн такой подготовки не имел. «Почему-то все думают, что я ученый человек, но здесь ошибка, — заявил он в начале литературной деятельности устами одного своего героя. — ...Повторяю, я ничего не знаю, я невежда, но теперь я действительно имею случай пополнить мое образование, и я начну с изучения медицины, истории, ботаники, минералогии, географии, философии, химии, механики и гидрографии...»

Все ;Это — и многое другое — Жюль Верн действительно изучил, хотя и раньше он вовсе не был невеждой. Его книги содержат энциклопедический объем сведений! Идет речь о сталеплав-лении — он дает точное и подробное описание металлургического производства. Герои направляются к центру Земли, — будьте уверены, он не собьется в описании земных слоев и изложении современных (для того

38