Юный техник 1973-09, страница 13

Юный техник 1973-09, страница 13

ЗЕМЛЕРОЙНОЙ ТЕХНИКИ

что такой канал сделан за один проход машины. Ведь до последнего времени каналы строились обычными экскаваторами. После того как они выбирали грунт из будущего русла, скреперам приходилось выравнивать откосы и ложе канала. За этим же можно сразу запускать бетоноукладчик. Чистота поверхности как на хорошем строгальйом станке.

Мы направились вдоль русла будущего канала. Вскоре показался распластавшийся, как гигантский жук, экскаватор. Подъехав ближе, мы увидели, что сходство с насекомым экскаватору придавали два транспортера, выбрасывавших по сторонам канала комья земли. Несмотря на тяжелый грунт, экскаватор неуклонно продвигался вперед, оставляя за собой каждый час 10—15 м канала, скорость то увеличивалась, то

уменьшалась в зависимости от плотности попадавшегося грунта.

Приводит в движение механизмы экскаватора и тащит его за собой машина-тягач, разработанная на базе известного трактора Т-180. Кабину тракториста с двигателем вынесли вперед, а сзади нее установили энергетическую установку мощностью 200 квт. Эта установка обеспечивает энергией все рабочие и исполнительные органы и привод гидромеханического регулятора скорости, который плавно, в зависимости от сечения канала и грунтовых условий, изменяет скорость передвижения экскаватора. Если необходимо перевести экскаватор на другое место, энергетическую установку выключают, а тягач передвигает экскаватор с помощью двигателя от трактора Т-180.

Ротор — главная часть экс-