Юный техник 1973-09, страница 10

Юный техник 1973-09, страница 10

ДЕЛЕГАТ

Когда я впервые услышала «чемпион страны среди экскаваторщиков», то, естественно, удивилась. Ведь гшул чемпиона ооычно завоевывают спортсмены. Несравнимыми казались мне ураганные метры Валерия Борзова или повис-1чи< в воздухе фантастические сантиметры Валерия Бруме ля и те весомые, реальные кубометры твердой кахетинской земли, за которые вручили золотую чемпионскую медаль Коле Филатову. Там, на Всесоюзных соревнованиях мелиораторов в Тэлави, стартовали самые быстрые, самые ловкие, самые умелые. Все было как в спорте: старт, время финиш, судьи... Чемпионы. И только побежденных не было. Потому что остапся в Кахетии канал, несущий драгоценную воду земле и людям.

С Колей мы встретились в Москве, в общежитии Высшей комсомольской школы, откуда такие же, как и он, рабочие парни и девушки — делегаты Всемирного фестиваля молодежи и студентов, уезжали в Берлин.

...Нз-за приоткрытой дв^ри доносились смех и голоса ребят: «Их бин тракторист! И читается как хорошо!..»

— А вот экскаваторщика-то и нет, — произнес, оборачиваясь на мой стук, худощавый голубоглазый парень — Как же я объясню?

Затерялась в лесах Мордовии деревня Поповка, где он родился и вырос. Босоногим, юрким мальчишкой с удочкой бегал на речку, никогда не упускал возможности прокатиться на проходящем мимо тракторе, комиайне или машине.

— Отец у меня шофер, — рассказывает Коля. — На зависть сверстникам, иногда он разрешал мне посидеть в кабине за рулем. Я и сам тогда меч-

3 Эскизный проект дамбы отчленения восточной ча-ти Каспия разработан в Московском инженерно-строительном институ-е. Это намывочная плотина из песка, откосы у креплены камнем. Ее дпи-а 10 км, ширина поверху — 2 м, расчетный *>бъем около 75 млн м'.

4 По добыче рыбы на единицу площади Азовское море е егда считалось самым богатым в мире Последнее ьремя из-за засоления водами Черного моря уловы заметно снизились. Регулирующее сооружение, котооое построят в Керченском проливе, будет обеспечивать благоприят

8

ный для рыбного хозяйства гидрохимический режим в море путем регулирования поступления в Азов соленой боды из Черного моря и. оттока из него опресненной воды Дона и Кубани.