Юный техник 1973-09, страница 9

Юный техник 1973-09, страница 9

счет испарения. Так называемой дамбой отчленения можно отгородить от моря его мелководную северо-восточную часть, которая не представляет ценности для рыбного хозяйства. За счет сокращения площади поверхности Северного Каспия снизятся потери на испарение. Экономия воды составит здесь 6—7 км3.

Все рассмотренные проекты касаются экономии воды, поступающей в море. Резервы тут невелики. Большие надежды мы связываем с переброской части стока северных рек в бассейн Волги и Дона. Для Волги разработано два варианта — восточный и западный. По восточному предполагается соорудить на реке Печоре плотины и проложить канал, связывающий ее с верховьями Камы. На первом этапе до 10—12 км3 воды в год будет поступать по этому пути. Базой западного варианта послужит существующее Рыбинское водохранилище. В него вода пойдет с трех направлений — из озер Лача, Вожа и Ку-бенское, с верховьев рек Сухоны и Северной Двины и из Онежского озера и его бассейна. В пределе здесь можно рассчитывать на 50—60 км3 в год. Преимущество западного варианта заключается, во-первых, в том, что северная вода напра

вится в районы промышленного центра — наиболее населенные и наиболее нуждающиеся в воде. Во-вторых, от Рыбинского водохранилища на север образуется еще один водный путь, параллельный Беломорско-Балтийскому каналу.

Одновременно с переброской стоков северных рек проводится большая исследовательская работа по научному прогнозированию возможных последствий. Ученым предстоит дать ответ на множество вопросов: как изменится режим образования льда в прибрежной части северных морей, изменится ли уровень грунтовых вод в бассейнах северных рек, каково наибольшее количество воды, которое можно перебросить на юг.

В плане предусматривается соединение озера Ильмень с верховьями Днепра. Пока же и у самого Днепра есть резервы. Если соорудить плотину в Днепровско-Бугском лимане, то воды Днепра и Буга, поступающие в Черное море, можно направить на орошение земель. Этот проект разрабатывается в Харьковском отделении Гидропроекта. А со временем на помощь Днепру и Бугу придет Дунай, часть его стока используют для нужд Молдавии и юга Украины.

2 Такой сложный путь вверх-вниз придется совершить водам северных рек, пока они попадут в Каспийское море. Сначала насосы поднимут их до наивысшей

отметни. Затем они устремятся вниз, через весь каскад волжских гидроэлектростанций. И не только вернут затраченную на их подъем энергию, но и дадут значительно больше. Вот почему с энергетичесной точки зрения вариант переброски северных рек считается экономичным.

7