Юный техник 1973-09, страница 7

Юный техник 1973-09, страница 7

АЛАИН

Л4Л0*С1

1 PHM

J ВИЛЬНЮС

л °

МИНСК

ЛЕНИНГРАД,

0НЕЖО

•АРХАНГЕЛЬСК

;ел.усгюг

КИЕВ

Г 6_6ЛгА

МОСКВА

МЗЛНЬ

ВОЛГОГРАД

Actpaj

Красные дуги будущих магистральных каналов, черные и красные ромбики построенных и проектируемых плотин на главных артериях европейской части страны — все это опорные пунн-ты «благоустройства» громадной территории. Пройдет 20 — 30 лет, и большая часть намеченных планов станет реальностью. Речной флот получит новые водные дороги, кратчайшим путем соединяющие бассейны рек, сельское хозяйство забудет страшное слово «засуха», воды хватит всем.

1 Плотина в проливе Каспийское море — залив Кара-Богаз-Гол — стройка ближайших лет, ее намечено завершить к 1980 году. Сначала на правом берегу пролива под защитой земляных перемычек будет построена плотина и шлюз-регулятор. Затем перемычки разберут, а двухсотметровый пролив перегородят глухой дамбой, по которой пройдет линия железной дороги. Воды Каспия в строго определенном количестве потекут в залив по новому руслу.

КУИБЫШЕВ

FAKV

На севере и юге, на западе и востоке строятся и проектируются гидротехнические сооружения. Вода меняет свое русло, чтобы направиться туда, где ее особенно ждут

5