Юный техник 1973-09, страница 12

Юный техник 1973-09, страница 12

не под тем углом... Потом сам брата учил. И тогда только понял, какое терпение было у Тимофея Алексеевича..

В первом туре соревнований в Тэлави участники долж-ны были сдать небольшой «устный экзамен».

Николай подошел, увидел схемы, билеты... Сколько раз чуть не до винтика разбирал и собирал машину, а тут вдруг оробел. Учился-то в работе, не по книжкам... «Вы мне лучше «живой» экскаватор покажите!»

...Метр за метром продвигается ложе канала, сверкают на солнце отточенные зубы ковша, блестит ограненная земля...

А когда вручали тяжелую золотую медаль чемпиона, подошел экзаменатор, рассмеялся: «Как же так? А говорил, «ничего не знаю»!»

Прощаясь с Колей, вдруг вспоминаю о «трудном» слове, которого не оказалось в фестивальном словарике... И по-немецки, и по-русски одинаково звучит имя твоей машины. Назовись: экскаваторщик! — и рабочие парни всех континентов поймут тебя.

Отшумели митинги, отзвенели песни на берлинских улицах — давно вернулись к своим станкам, фермам, машинам делегаты. Где-то в степи готовит новое рисовое поле экскаваторщик Николай Филатов. Только работы у него теперь прибавилось: ездит, рассказывает своим сверстникам о всемирной встрече молодежи, о борьбе ее и солидарности, о го рячем шелесте знамен над Берлином... Фестиваль про шел — фестиваль продолжается. Счастливого пути тебе, де легат!

Н. РОМАНОВА

Рис. Р. АВОТИНА

ФЛАГМАН

Испытания шнекороторного экскаватора ЭТР-301 были поручены передвижной исследовательской группе Всесоюзного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации. Не без волнения ехали мы в степные районы низовья Волги, где в это время работал экскаватор на строительстве рисовых систем. Ведь результаты испытаний решали вопрос о целесообразности серийного производства уникальной машины, разработанной Всесоюзным научно-исследовательским институтом землеройных машин и изготовленной брянскими машиностроителями.

Приволжские степи встретили нас сильными ветрами, облаками пыли и жарой. Отыскать экскаватор в степи не составляло труда. Огромный канал шириной 12 м и глубиной 3 м тянулся до самого горизонта. Как-то не верилось,

Экскаватор сдает экзамен.

10