Юный техник 1973-09, страница 35

Юный техник 1973-09, страница 35

крыли нам бездну, зияющую в конце этого пути человечества, и доктор Моро предупредил о том, что будет происходить в отлично оборудованных медицинских «ревирах» Бухенвальда и Дахау.

Что спорить: о том же, во всеоружии точных данных науки об обществе, говорили нам иные, в сто раз более авторитетные учителя. Но они обращались прежде всего к нашему Разуму, а он приходил к нам как художник. Именно поэтому он и смог стать Вергилием для многих смущенных дантиков того огромного Ада, который назывался «началом двадцатого века».

Наши издатели стараются переводить лучшее, что есть в западной фантастике. Но эти образцы могут создать впечатление, что таков весь поток. Ничего подобного! Книжные прилавки от Норвегии до Таиланда завалены чтивом, неизменно развлекательным, но вовсе не безобидным. Иной раз поражаешься настрою этой волны, так сильна в ней апологетика бездуховности и безвыходности. Людям буквально кричат: «Человечество зашло в тупик, все безнадежно, бросай весла!» Кто, кроме самого же фантаста, способен этим образам антигуманной фантастики противопоставить другие? В духовных битвах века, от исхода которых так очевидно зависит наше будущее, его роль, пожалуй, как никогда, ответственна и значительна. Развитое воображение, знания, литературный навык, талант — все эти качества, необходимые, но недостаточные. Передовое мировоззрение, глубина ума, понимание законов общественного развития, владение материалистической диалектикой — без этого нет и не может быть советского писателя-фантаста. При отсутствии этих качеств он не состоится как художник и выразитель передовых идей.

N: 9 197S г.

ДЛЯ УМЕЛЫХ РУК

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАГ ЮНЫЙ ТЕХНИК

Очередной номер приложения открывается, как всегда, самоделками для самых младших ребят. Предлагаем им построить модель светофора, собранного из одной батарейки и трех лампочек для карманного фонарика, и несколько очень простых моделей самолетов из бумаги, а в разделе «Электроника» даем для них описание несложных конструкций на одном-трех транзисторах.

Радиолюбители более старшего возраста в разделе «Электроника» найдут прибор для спортивных соревнований, названный нами «Кто дольше прыгнет», фиксирующий время прыжка; а также прибор который позволит вам определить, годитесь ли вы в космонавты, а также послужит учебным пособиям по физике.

Не забыты и члены школьных технических кружков. На этот раз им предлагается собрать приставку н диапроектору «Свет» и самим изготовить диафильм. Конструкторов-моделистов наверняка заинтересует электрохимический способ окраски моделей, о котором рассказывает наш читатель Ю. Бакин.

Авиамоделисты познакомятся с оригинальной моделью ракеты А. Викторчика, руководителя авиакружка Московского городского Дворца пионеров. Найдут полезные советы в номере и аквариумисты. Любители домашних поделок также не останутся без дела. Они смогут изготовить простые, но изящные книжные полки и несколько поделок по совету «Энциклопедии».

Напоминаем, что подписаться на приложение можно только вместе с журналом на год или полгода с 1 сентября по 25 ноября.

31