Юный техник 1973-09, страница 38

Юный техник 1973-09, страница 38

КОММЕНТИРУЮТ

«Я предлагаю автомат для сортировки томатов по зрелости. Сначала надо рассортировать томаты так, чтобы они были одинаковы по диаметру, потом пустить их по желобу, в котором на них будет давить поршень с силой 1 СО—200 г. В зависимости от деформации томатов переключатель

Многие считают, что сортировать помидоры нужно по отскоку от сгенкк

открывает отьерстие для выхода томатов в разные желоба», — пишет Игорь Гаврюков из Перми. Примерно такую же систему предложили А. Гильманов из Кривого Рога, В. Волков из Москвы и другие.

Если взять спелый и незрелый плод, сразу почувствуется большая разница в жесткости. Жесткость зеленых и даже бурых плодов в 3, а то и в 5 раз больше, чем у спела х, Поэтому легче всего рассортировать т0маты именно по этому признаку. Сейчас такие приборы уже разрабатываются.

Менее четко будут работать устройства, предложенные Михаилом Косоговым из города Ново-азовска, Виктором Ларьковым из

села Алексеевка, Леонидом Пуховым из деревни Корюкино и другими. Они предлагают сортировать томаты по удельному весу в жидкости с удельным весом 0.99 г/см3. «В качестве жидкости надо применить воду. — пишет Михаил Косогов. — Чтобы понизить ее плотность до 0,99 г/см3, предлагаю пропустить в воду воздух под давлением». А Леонид Пухов считает, что вода не нужна. «Разделение происходит в слое песка. Песок, продуваемый снизу потоком воздуха, начинает как бы кипеть». Это даже лучше потому что вода портит плоды. Меняя количество воздуха, можно придать «кипящему слою» почти гюбую плотность. Эти конструкции в принципе смогут работать". Но «чувствительность» их должна быть значительно выше, чем у приборов, разделяющих плоды по жес кости. Ведь по удельному весу спелые и незрелые томаты различаются очень незначительно — от С,90 до 1,05 г/см3. Кроме того, вода в процессе работы будет загрязняться, поэтому придется постоянно регулировать плотности разделяющей среды. А для «кипящего слоя» лучше использовать не песок, а мелкие гранулы какого-либо полимера Нужно отметить оригинальность этих предложений. Хоть «кипящий слой», как разделитель предметов с разным удельным весом, давно известен, для сортирования томатов он пока не применялся.

Остальные предложения менее работоспособны. В большинстве предложенных конструкций сортировка производится в два этапа — сначала плоды разделяют по размеру, а затем по весу. Но форма помидоров далека от идеального шара. Они бывают сплющенные, ребристые, узкие. И от диаметра плода не зависит его объем, а значит, и вес.

I

34