Юный техник 1973-09, страница 40

Юный техник 1973-09, страница 40

Весы под дном — таких предложений большинство.

сотен писем ни одного, полностью решающего проблему взвешивания продукции в кузовах автомобилей и тракторных прицепов. В чем же дело? Чего не учли ребята?

Если разделить все предложения на группы, то окажется, что их не так уж и много. Большинство ребят считают, что у кузова надо сделать второе дно, превратив его в платформу весов. Это второе дно они укрепляют или на пружинах, или на гидравлических цилиндрах, или кладут под него матрац, заполненный водой. Некоторые предлагают помещать под платформу электрические датчики. Груз, положенный в кузов, будет давить на «второе дно», и это давление можно будет измерить. Чем же отличаются эти предложения от идеи Писецкого? Только одним — он предлагает определять вес всего кузова, а другие ребята — только нагрузку на дно. Но ведь сельскохозяйственная продукция — это сыпучая масса, свойства которой приближаются к свойствам жидкости. А как известно, жидкость давит не только на дно сосуда, но и на его стенки. Значит, измеряя нагрузку на дно, мы не узнаем веса груза. Можно, конечно, установить на пружинах сам кузов, но это сложнейшее решение, требующее разработки новой конструкции крепления кузова.

Владимир Масилюнас из Воро

шиловграда, Игорь Демьянов из Днепропетровской области и другие ребята предлагают в обычный кузов автомобиля вставлять второй, а потом вытаскивать его и взвешивать. Но эта конструкция также сложна — нужно будет избежать перекосов и заклинивания при вставлении кузовов. Да и кузовов этих понадобится очень много и разных — ведь в перевозках участвуют самые разные машины.

Леонид Кисель из Белоруссии, Владимир Коломиец из города Пярну и другие считают, что можно использовать разницу давлений в зависимости от загрузки кузова в гидросистеме самосвала, который опрокидывает груз. Конечно, самосвалы можно оборудовать подобными системами — они принесут пользу, но ведь не только самосвалы участвуют в уборке. Оборудовать же гидро- или пневмовесами все остальные автомобили слишком сложно и дорого.

Казалось бы, правы те ребята, которые предлагают в качестве устройства, определяющего вес груза, использовать рессоры автомобиля. Устройство на основе рессор предлагают Николай Глу-щенко из Ровенской области, Мазан Мазанов из Дагестана, Анатолий Скорба из Сумской области и другие изобретатели. На первый взгляд рессоры — как раз те пружины, на которые предлага

!

36