Юный техник 1973-09, страница 43

Юный техник 1973-09, страница 43

ЗАПАЛ

Уширители на колеса, аппараты на воздушной подушке, снаряды с удобрениями — над этими идеями работают и инженеры.

высокой траве, где обычно поселяются животные, а будут способствовать частому забиванию режущего аппарата косилки из-за приминания травы.

Сергей Ванюлин из Амурской области считает, что с помощью эхолота, установленного на уборочном агрегате, можно обнаруживать гнезда, которые тракторист должен переносить, убирая с пути косилки. Этот способ не найдет применения. Трава бывает различной плотности, и устройство придется каждый раз настраивать заново. Кроме этого, нужно будет останавливать машину.

Еще один метод- оставлять специальные участки и лесополосы, на которых не проводить кошение или делать это значительно позже. Вот что пишет по этому поводу М. Карталяну из Молдавии: «Все равно вся техника не сможет помочь птицам или слепым зайчатам». Следует отметить, что специальные участки — запо-

Ребята предлагают спугивать животных валиками или гребенками, установленными впереди косилки. А некоторые считают, что с помощью дымовых шашек нужно имитировать пожар.

ведники, заповедные степи существуют, там спокойно живут птицы и зверюшки, потому что на этих участках не ведут сеноуборку. Однако большая часть птиц и животных устраивает свои гнезда на сенокосных участках. Оставлять последнюю полосу неско-шенной нерационально по двум причинам. Во-первых, оставленная нескошенной полоса будет мешать проведению последующих механизированных операций уборки трав, а разрыв между операциями вызывает потери и снижение качества заготавливаемого корма. Во-вторых, не решается проблема сохранения животных, хоть при кошении в оставляемую полосу перебирается большинство птиц и зверей, способных самостоятельно передвигаться. Но некоторые затаиваются и поэтому попадают под нож. Остаются на месте и гнезда с птенцами.

Таким образом, пока нет реальных конструкций, которые уже сегодня можно было бы внедрить в сельское хозяйство. Необходимы серьезные исследования с участием орнитологов и зоотех-

НИКОВ.

Рис, А. и A TP ОС OB А

J