Юный техник 1973-09, страница 45

Юный техник 1973-09, страница 45

Оказалось, что только за 1972 — 1973 годы по стране было выпущено 15 книг для детей и подростков, в которых так или иначе освещались вопросы экономики. И среди них прекрасные книги Евгения Пермяка «Азбука нашей жизни», В. Стороженко «Главная задача» из цикла рассказов о девятой пятилетке, М. П. Прилежаевой «На двадцать четвертом съезде».

И я понял, что вы в состоянии разбираться в основных экономических категориях; знаете, что такое цена, себестоимость, прибыль, затраты на единицу продукции; ясно представляете себе, что наша промышленность производит как средства производства, так и товары народного потребления; что любая продукция (будь то машина, ткань, игрушка, книга) есть результат коллективного, целенаправленного труда многих сотен, а иногда и тысяч людей, вооруженных новейшей техникой. Знаете вы и о том, что нормальным является такое производство, которое, как правило, дает прибыль, что затраты на производство продукции должны быть меньше, чем та сумма, которая выручается от ее продажи (реализации). Из этих книг я установил, что понятие «экономист», «бухгалтер» для вас, ребята, имеет совсем иной смысл, чем в свое время для меня и моих сверстников, и что разговаривать с вами по поставленным передо мной вопросам можно почти профессионально, как принято говорить, на равных.

Так сколько же стоит учебник!

Прочитав этот вопрос, вы можете мне совершенно резонно возразить: о чем тут спрашивать! Переверните любой учебник и на последней полосе его обложки прочитайте: цена — столько-то копеек.

Но мы договорились о том, что посмотрим экономическую сторону вопроса, попытаемся про

следить, из чего складывается эта сумма. А заодно посмотрим, соответствует ли она истинной стоимости затрат на учебник.

Но прежде мы заглянем в лабораторию создания школьного учебника — в наше Учебно-педагогическое издательство.

У истока школьного учебника стоит автор, чаще всего авторский коллектив. Он создает рукопись учебника и приносит ее в издательство.

В издательстве над рукописью начинает работать большой и интересный коллектив: редактор книги, художественный редактор, художник, технический редактор, корректор, инженеры производственного и бумажного отделов, экономисты-плановики. Они готовят рукопись к производству.

И вот рукопись готова, ее отправляют в типографию, набирают, верстают и производят первый оттиск, предназначенный для дальнейшей работы (корректуры), этот оттиск называется верстка.

Верстка возвращается в издательство. Здесь ее читают и правят автор и редактор, рассматривают и макетируют технический и художественный редакторы, вычитывают в корректорской, калькулируют (узнают окончательные параметры книги: ее объем, количество печатных знаков на лист, финансовые затраты), определяют качество и количество материалов, которые пойдут на ее изготовление.

Верстку внимательно читают заведующий редакцией, главный редактор, а зачастую и работники Министерства просвещения, и со внесенными в нее исправлениями и добавлениями направляют в типографию, где исправляют набор. Потом типография делает новый корректурный оттиск, который мы называем сверкой, и направляет его в издательство.

И вновь десятки людей читают сверку. Лишь убедившись в том.

41