Юный техник 1973-09, страница 48

Юный техник 1973-09, страница 48

А продажная цена по номиналу 58 копеек за экземпляр!

Учебники в черно-белом исполнении на простой типографской бумаге давали 468 тыс. руб. прибыли.

Цветные офсетные учебники при сохранении той же цены будут давать 112 тыс. руб. убытка.

Нельзя этого допустить, решил тогда я. Ведь учебник стал значительно лучше. Он может служить несколько лет. Надо добиться того, чтобы цена на него была повышена. Пусть не будет прибыли, но не должно быть и убытка. И я попросился на прием в самую высокую инстанцию, призванную решать эти вопросы, в Государственный комитет цен при Совете Министров СССР. Меня приняли, внимательно выслушали, взяли расчеты.

И вот 30 апреля 1971 года меня пригласили на беседу к председателю Государственного комитета цен Владимиру Ксенофонтовичу Ситнину.

Признаюсь, не без волнения шел я на Берсеневскую набережную, где расположен Комитет цен, и не без волнения перешагнул порог кабинета, где уже сидело несколько товарищей, которым Владимир Ксенофонтович рассказывал о только что закончившемся заседании XXIV съезда, об Отчетном докладе ЦК КПСС, с которым выступил Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев.

Еще раз внимательно выслушали меня товарищи, тщательно проверили привезенные расчеты.

— И все-таки, — сказал Владимир Ксенофонтович, — цену на учебник поднимать не будем. Придется вам, уважаемый товарищ директор, еще раз подумать вместе со своими коллегами, поискать у себя в хозяйстве источник покрытия образующихся убытков. Подумайте, за счет какой литературы это сделать.

— Но ведь учебник-то будет качественно иным, — настаивал я, — значительно лучше, чем был. Разве не справедливо, что и цена на него будет больше!

— Внешне справедливо, но партия выдвинула на своем XXIV съезде историческую задачу: сделать новую пятилетку пятилеткой значительного подъема материального и культурного уровня жизни народа. Так говорил сегодня в докладе Леонид Ильич. А это значит, — председатель Комитета полистал блокнот, нашел нужную запись и прочитал: — «Большая и сложная задача насыщения рынка предметами народного потребления должна решаться при стабильном уровне государственных розничных цен, а по мере создания необходимых экономических предпосылок — и при снижении цен на отдельные виды товаров».

С тех пор многие учебники нашей общеобразовательной школы, изданные в «Просвещении», стали цветными. А коллектив издательства, его экономическяе службы находят все новые и новые резервы для снижения себестоимости продукции, повышения рентабельности производства.

Ну а мы, спросит каждый из вас, можем ли мы внести свою лепту в это большое дело!

Можете, и вполне реальную. Надо продлить жизнь школьного учебника. Надо сберечь его, передать товарищу, который придет на твое место, заставить учебник работать на два-три поколения учащихся. И тогда ежегодно можно будет сокращать производство убыточных учебников, направлять имеющиеся резервы бумаги и полиграфической мощности на создание рентабельных книг. А каждый убыточный учебник с каждым последующим годом своей работы будет приносить государству прибыль. А стоить он будет все дешевле и дешевле.

44