Юный техник 1973-09, страница 50

Юный техник 1973-09, страница 50

пояе*Ет сампьращенм*

Рис 2

|1ЕРЕХ0ДНЫи УЧАСТОК

шт шьным

ШТОПОР

ЗГА а с iuehmu

lAfnOBf Щ£НШ

flUnllPOBAHHE

т Г

Рис. 3.

I. 3/ •AKU УМЕЬэШ JACft УГОЛ АТАКИ EAUUUAi

СЛ A1 'W itW jAKPUTMMtCMfl Р J >AAlTlD__хОБААСТ*!

Но вот в 1909 году друг за другом разбились три авиатора, и пресса заволновалась На вопрос журналисюв. -«Каких происшествий надо более всего опасаться?» — один из первопроходцев пятого онеана француз Ферро сказал... если «под аппаратом вдруг не окажется воздуха».

Ферро еще не мог четко объяснить, что он имеет в виду, ведь в то время не существовало еще и понятия «штопор». Он просто говорил о невероятном и непонятном для него случае, когда попутный ветер по неизвестным причинам вдруг догоняет самолет и у того пропадает подъемная сила.

Первым летчиком, один на один вступившим в борьбу со штопором, стал К. Арцеулов — инструктор Качинской авиационной школы, старейшей в нашей стране. Сделанный им анализ причин ряда аварий привел его к мысли, что из штопора можно выйти. Свои выводы он проверил на практике.

В сентябре 1916 года состоялся, ставший теперь уже историческим, полет. Набрав высоту 1500 метров, Арцеулов погасил скорость и намеренно ввел самолет в штопор Один виток, другой, третий. Самолет, вращаясь вокруг своей продольной оси, стремительно идет к земле Летчик действует рупя-ми управления в заранее продуманном порядке. И вот после трех витков самолет сначала переходит в крутое пикирование. а загем в нормальный горизонтальный полет.

Рис. 2. Этапы попадания самолета в ujTonoD и выхода из него.

Рис. 3. Обтекание крыла самолета при различных углах атаки.

Рис. 4. Изменение углов атаки на концах крыла при случайном порыве ветра.

Pl.'~ 5. Завис 1Мость л- личины коэффициента подъемкой силы Cv от угла атаки.