Юный техник 1973-09, страница 52

Юный техник 1973-09, страница 52

вращению, так называемый демпфирующий момент М. В за-критической области (а > акр), возникает вращающий момент, увеличивающий скорость вращения. Тут-то штопор и вступает в свои права — рули управления на этом режиме почти совсем неэффективны.

Особенно опасен штопор для современных сверхзвуковых самолетов, которые летают на огромных скоростях и высотах. Ведь для того чтобы держаться в разреженном воздухе стратосферы на высоте двадцать-три-дцать километров, самолет вынужден лететь с повышенной скоростью и на очень больших углах атаки. Здесь и таится опасность для машин современной конфигурации. Малейшая неосторожность в полете приводит к срыву в штопор, что и произошло с Чарльзом Игером.

При испытаниях современных самолетов на режимах, близких к критическим, приходится принимать специальные меры предосторожности, например, устанавливать противошто-порные ракеты, которые срабатывают по команде летчика и создают момент, противоположный вращению. Сейчас получил распространение противошто-порный парашют.

Еще нет автоматических приборов, которые препятствовали бы попаданию самолета на опасные критические режимы. Пока здесь приходится полагаться на летчика, его мастерство. Но со временем эту функцию переложат на бортовую вычислительную машину, которая будет учитывать все многообразие причин, приводящих к штопору. В случае приближения к нему машина, как и ограничитель скорости, устанавливаемый на еще необ-катанных автомобилях» предотвратит его появление.

В. ЕГОРОВ, иншенер

НА СТАРТ,

РЫЦАРИ

ТУРНИРОВ!

Стало традицией в клубе «XYZ» проводить конкурсы любознательных. В прошлом году прошел конкурс «Вопросы — в шутку, ответ — всерьез». В нем приняли участие более 10 тысяч школьников. Сто победителей были награждены грамотами ЮТ и МФТИ.

В начале этого года начался конкурс «Придумай задачу». Хотя в жюри поступило около трехсот задач, только несколько из них удовлетворяют условиям конкурса: задача должна быть оригинальной. Мы решили продлить конкурс до конца года. Лучшие задачи будут опубликованы на страницах журнала, а авторы награждены. Посылая задачу, не забудьте привести ее решение. Условия конкурса опубликованы в ЮТ № 12 за 1972 год. Там профессор С. П. Капица подробно рассказал о том, каким условиям должна удовлетворять составленная задача. Желаем вам успеха в этом трудном, но интересном конкурсе на самостоятельное творчество!

А что можно предложить экспериментаторам — любителям опыта? В ответах на анкету «Давайте посоветуемся», помещенную в ЮТ № 3 за 1973 год, вы просите чаще давать эксперименты, которые можно сделать «на пальцах» с применением подруч-

(Окончание на стр. 51)

48