Юный техник 1973-09, страница 44

Юный техник 1973-09, страница 44

сколько стоит

УЧЕБНИК?

Рассказывает директор издательства «Просвещение» Дмитрий Дмитриевич ЗУЕВ.

МАТЕМАТИКА 1

Когда редакция журнала «Юный техник» попросила меня рассказать о том, сколько стоит школьный учебник, я невольно поинтересовался, а что вы, ребята, знаете из .<ниг о проблемах экономики.

Когда я был подростком и конструировал свой первый танк-вез

деход в техническом кружке Ленинградского Дворца пионеров, в делах экономических мы разбирались слабовато. Все мыспи направлены были на фронты Испании, где, истекающая кровью, но непобежденная республика вела неравный бой с фалангами мирового фашизма. Мы «дрейфовали» вмесге с героической четверкой Папанина на первой полярной станции «Северный полюс», восторженно встречали героев-че-люскиндев, следили, затаив дыхание, за [рандиозными перелетами Чкалова, Белякова, Байдукова, «вели бои» нг озерг* Хасан...

И мой милый добрый дядя Павел, с открытой душой принявший сироту-мальчишку в свой дом, крупный экономист каюй-то транспортной базы с его ситцевыми нарукавниками, вечным ворохом разграфленных испещренных цифрами бланков, с неизменными счетами с правой стороны стола (тогда не только счетно-вычислительные машины, но и простой арифмометр были в диковинку), казался мне будничным и ненужным в героическом зареве войн, подвигов и революций.

Промелькнула, правда, в те годы великолепная книжка М. Ильина «Рассказ о великом плане», которую я прочитал буквально взахлеб, навсегда сохранив предельно ясное понимание механизма экономических кризисов капиталистического производства (помнчге, как мистеры Фокс, Покс, Крокс и Нокс занимались производством шляп!!) и преимущества крупного хозяйства над мелким (почитайте в этой книжке великолепную новеллу «Как нельзя пользоваться таблицей умножения»).

Ну а сегодня! Что сегодня знает школьник о проблемах экономики! Какие у него есть книжки! Из справочной библиогеки издательства мне принесли вначале большой список, а потом и целый ворох интереснейших книг.

40