Юный техник 1973-09, страница 42

Юный техник 1973-09, страница 42

нои нужно замораживать углекислотой, однако это потребует громадных расходов.

А. Климаченко из Первомайска, А. Кабанов из Магнитогорска и другие предлагают разбрасывать удобрения с помощью артиллерии. Эффективность этого метода невелика — слишком сложно добиться равномерного рассеивания удобрений.

IV

Большинство ребят предложило во время кошения отпугивать птиц, зайчат и других мелких животных с помощью звуков. Одни считают, что во время кошения следует передавать через репродукторы запись криков птиц и зверей во время пожара, другие— лай собак и лисиц, а некоторые — звук сирены или чередование звуков высокого и низкого тонов. Есть идеи установить перед режущим аппаратом косилок колокол, использовать выхлопные газы трактора. Некоторые даже предлагают устанавливать на машину источник инфразвука.

Наш многолетний опыт позволяет с уверенностью утверждать,

что обычные звуковые сигналы, так же как и шум трактора, не помогут. Насколько эффективно и каким образом будут действовать инфразвук, крики тревоги птИЦ и зверей во время пожара и другие необычные для них звуки — неизвестно. Где и какие животные будут спасаться, спасутся ли они или погибнут—надо проверять.

Второй метод защиты — механический. А. Хоркин из Ростовской области, В. Каленков из города Юрьев-Польский и многие другие предлагают перед режущим аппаратом косилок укрепить на кронштейнах специальную гребенку. Это приспособление должно прочесывать траву и собирать на специальную платформу всех попадающихся на пути косилки птиц и зверюшек. Другие предложили гребенку для отпугивания и отодвигания животных. Ю. Перминов из Зеле-нодольска предложил сетку с грузами, а И. Казанцев из Омска — брус-буфер для отпугивания животных.

Все эти приспособления не только не будут работать, как спасательные орудия в густой,