Юный техник 1973-09, страница 39

Юный техник 1973-09, страница 39

УЧЕНЫЕ

Некоторые ребята предлагают сортировать томаты по их упругости. Вот как представляет себе это устройство Николай Сокольский из Кустаная: «Из одного общего лотка плоды попадают на плиту и подскакивают в определенные лотки». Такое же устройство предлагает Олег Головань из Звенигорода. Его рисунок мы поместили здесь. Можно ли так разделять плоды? Любой удар испортит помидор, он уже не сможет храниться. А кроме того, удариться он может самым разным участком — плоскостью или выступом. А значит, отскок будет разным, не зависящим от упругости плода. Еще две идеи предлагают многие ребята — сортировать томаты по электропроводности и по цвету. Что не учитывается здесь? Электропроводность плода зависит не толькс от свойств его внутренней структуры, но и от площади контакта. Снова нам мешает неровность плода — никогда мы не получим одинаковой площади. А прижми электроды чуть сильнее — мы повредим плод.

Сортировка томатов по цвету — дело ненадежное. Мало то-

Оригинальное решение — липкий транспортер — предложил Сергей Сеитов.

го, что конструкции с фотоэлементами и электроникой сложны и капризны в работе, цвет плодов бывает самый разный. И очень часто спелые плоды будут попадать в ящик с неспелыми.

Очень неожиданное решение нашел Сергей Сеитов из совхоза Ишимский. Он предлагает сделать несколько транспортеров, покрытых клеящим веществом. Сергей считает, что спелые томаты, как более мягкие, будут иметь большую площадь контакта и сильнее приклеиваться к ленте, а значит, падать ближе. А зеленые будут отклеиваться быстрее и отлетать дальше. К сожалению, и Сережа не учел неровной формы плодов.

Задача, которую мы ставили перед ребятами, очень сложна, поэтому очень приятно, что многие так смело взялись за ее решение.

II

«Я придумал электрическое устройство для взвешивания сельскохозяйственной продукции в кузове. Шайбы из тетрахлорида циркония, которые изменяют свое сопротивление в зависимости от давления, устанавливаются на болтах, крепящих кузов...» Это пишет Вадим Писецкий из Запорожья. Его идея — наиболее оригинальна и работоспособна.

Действительно, под давлением в некоторых материалах возникает пьезоэлектрический эффект. Усилив токи, рождающиеся в кристаллах, мы сможем подать их на прибор, проградуированный в весовых единицах, и узнать таким образом вес.

На второй вопрос пришло наибольшее количество ответов. Вероятно, ребята посчитали его более легким. Но, однако, это не так. Мы не можем выделить из

35